L'agenda folk de 2010

 

Samedi 9 janvier, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons
 

Vendredi 15 janvier, rencontres trad
20, Illkirch (67), brasserie du cercle, 7 rue de la poste, a côté de l'école de musique
Si vous avez un instrument, n'hésitez pas à l'emmener.
 

Vendredi 15 janvier, concert de Esprit Mimih musique du monde
20h30, Wittenheim (68), espace Antoine Gissinger, institut Don Bosco, 60 rue d'Ensisheim, suivre "institut don bosco"
8€/6€. Dans le cadre de Musicalibosco
 

Samedi 16 janvier à bal folk avec La Chamaille, Sylvain PironFistoulig, Galaad, les Jumelles à Dédé, Tournemalines
20h30, Barembach (67) MJC
 

Samedi 16 janvier, bal folk avec Boissec
de 21h, Valdoie (90), place Jean Moulin, sortie autoroute n°13
 

Samedi 16 et dimanche 17 janvier, stage de contredanses anglaises avec Michèle Champseix et Ronan Guilcher
14h30, Valdoie (90), centre Jean Moulin, pace Jean Moulin, derrière la mairie
Organisé par l'atelier de danse populaires et traditionnelles de l' AVO. Suite des trois stages précédents.


Vendredi 22 janvier, rencontres trad
20, Illkirch (67), brasserie du cercle, 7 rue de la poste, a côté de l'école de musique
Si vous avez un instrument, n'hésitez pas à l'emmener.


Samedi 23 janvier fest-noz avec Kazdal, Digor kalon, Kan der Vro et Selaouet.

20h30, Erstein (67), salle de gymnastique, 5 rue Jean Georges Abry
9€. Initiation à 19h30, galettes et crêpes sur place.


Dimanche
24 janvier, concert Excalembour & Battlefield Band
17h, Illzach (68) Espace 110
 

Vendredi 5 février, session irlandaise 
20h30, Illkirch (67), brasserie du cercle, rue de la poste, a côté de l'école de musique,
Gratuit.


Vendredi 5 février, concert de Trio Adriatica,
folk vénitien
20h30, Wittenheim (68), espace Antoine Gissinger, institut Don Bosco, 60 rue d'Ensisheim, suivre "institut don bosco"
8€/6€. Dans le cadre de Musicalibosco
 

Samedi 6 février, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons - Plus d'info ici
 

Samedi 6 février, bal folk avec Trio Adriatica, Gabal & Cie, Musiciens du Stockbrunna
20h30, Wittenheim (68), salle polyvalente institut Don Bosco, 60 rue d'Ensisheim, suivre "institut don bosco"
8€/6€. Dans le cadre de Musicalibosco.
14 h à 18 h : ateliers danse et accordéon diato
. Restauration possible sur place 


Samedi 6 et dimanche 7 février, stage de chant traditionnel avec Évelyne Girardon
14h, Danjoutin (90), école de musique, rue du docteur Jacquot
Répertoires collectés par Garneret et Culot. 


Vendredi 12 février, boeuf dansant
20h30, Illkirch (67), brasserie du cercle, rue de la poste, a côté de l'école de musique
Gratuit. Venez avec vos instruments !


Samedi 13 février, bal folk avec Stanza
(Alsace, Centre , Îles Britanniques) , Gabal & Cie (Bretagne), Pan Bougnat (Auvergne)
21h, Fessenheim (68), salle des fêtes
8€ bal /10 € atelier + bal
15h à 18h30 : atelier de danses de avec Gabal & Cie - avec Stanza
19h30 à 21h :      initiation au bal
 


Samedi 13 et dimanche 14 février, stage musiques et danses en Berry
avec Jean Blanchard, Catherine Surnom, Benoît Michaud, Laurent Bitaud, Évelyne Girardon
13h , Bourges (18)


Vendredi 19 février, session de chant trad

20h30, Illkirch (67), brasserie du cercle, rue de la poste, a côté de l'école de musique,
Gratuit.


Samedi 20 février , fest-noz avec Fistoulig et Loupelanote
20h, Strasbourg (67), foyer protestant, 23 rue du lazaret à Neudorf
5€. Crêpes, galettes, boissons sur places.
Atelier d'initiation danses à 18 h
 

Samedi 20 février, bal folk avec Bal'us'Trad et jongleurs
19h, Muttersholtz (67), salle des fêtes, centre de Muttersholtz (fléchage)
5€.
 

Samedi 20 février, bal folk avec Aok, Quatr'Quart et Sara Buffler (harpe celtique)
20h30, Orbey (68), salle des fêtes
9 €



Samedi 27 février, bal folk avec Duo Expire, 5 Pas 10 Manches, Les Tournemalines, Sélaouet
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
 

Samedi 27 et dimanche 28 février, stage d'accordéon avec Cédric Martin et Flavien Di Cinto
Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
Sam 14h à 17h, dim 10h à 13h.


Samedi 27 février, bal folk avec Frangipan’s

18h30, Wissembourg (67), La Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints Pierre et Paul
 

Mardi 2 mars, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains
Gratuit. Déjà 10 ans de sessions au shamrock !


Samedi 6 mars, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons - Plus d'info ici
 

Samedi 13 mars, bal folk avec Au Gré des Vents, Bagad Kiz Avel et Nar'H
20h30, Bollwiller (68), salle polyvalente, rue de Lyon, itinéraire fléché
8€, petite restauration et bière pression


Samedi 13 mars, fest noz / bal folk avec Mike James et Twm Twp
20h30, Biesheim (68), salle Saint-Exupéry, route industrie, à 2km de neuf-brisach, à côté stade municipal/hall des sports
8€.
 

Samedi 13 mars, bal folk avec Catherine, Sylvain Piron et les copains musiciens
20h (67) Wangen, salle des fêtes
5€ (gratuit pour les moins de 14 ans). Repas partage à partir de 19h, chacun apporte de quoi boire et manger (pas de possibilité de cuisiner)


Dimanche 14 mars, stage danse "en couple, c'est dansant sur des valses" avec Josiane Strassbach
15h30, Bischwiller (67), foyer église protestante , 12 rue de l'eglise, en face de l' eglise protestante
En hommage à Stephane Délicq, gratuit. R
epas à partager vers 17h30; fin vers 20h.


Vendredi 19 mars, saint Patrick à l'auberge de L’étoile
19h, Riedisheim, 19 rue de la paix
Organisation, infos : Gabal & Cie, courrie
Gratuit. Musiciens de plusieurs formations de la région dans deux salles, petit parquet de danse,...


Samedi 20 mars, bal folk avec Doedelzak

21h, Rougemont Le Château (90), foyer rural


Samedi 20 mars, bal folk avec Cédric Martin
20h30, Ingersheim (68), salle Se Aloyse, route de Niedermorschwihr, 2ieme à gauche après le pont de la Fecht en venant de Colmar
8€, organisé par la pédagogie Steiner à Colmar.
 

Dimanche 21 mars, bal folk sauvage avec Tous Ceux Qui Passent...
20h, Strasbourg, grande verrière de la gare Sncf, place de la gare, hum, en dessous de l'horloge !
 

Dimanche 21 mars, bal folk au marché de printemps, avec Consensus
14h, Ribeauvillé (68), place de la mairie.


Mardi 23 mars, les Fistoulig au Printemps des Bretelles
21h30, Illkirch (67), salons de l'Illiade
 

Mercredi 24 mars,  bal folk avec Galaad
19h à 21h, Illkirch (67) Brasserie du Cercle St Symphorien , 7 rue de la Poste
Dans le cadre du Printemps des Bretelles


Samedi 27 mars, bal folk avec les Fistouligs
18h30, Wissembourg (67), La Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints Pierre et Paul


Samedi 27 mars, bal folk avec Les Sabots d’Érable et Sylvain Piron

20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
14h à 17h30 stages de danse du Québec en VO avec Luc Laroche


Samedi 27 mars, bal folk avec  Grands-mères et Soufflets
21h, Valdoie (90), place Jean Moulin, sortie autoroute n°13
8/10€ 
 

Samedi 27 et dimanche 28 mars, stage de chants à danser et à écouter avec Catherine Perrier
Valdoie (90), centre Jean Moulin, place Jean Moulin, derrière la mairie
Sam : 14h30 à 18h30 et dim 9h30 à 13h
Place limitées. Organisé par l'atelier de danse populaires et traditionnelles de l' AVO.
Catherine Perrier : consultez le Tradmag n°125 qui lui consacre un long entretien.
 

Samedi 27 mars, bal folk avec Doedelzak
21h, Cravanche (90), salle la cravanchoise
Organisé par l'association des écoles maternelles de Cravanche


Dimanche 28 mars, stage danse "en ronde ou en chaîne; ça va tourner en danses..." avec Lucile Jeandel
15h30, Bischwiller (67), foyer église protestante, 12 rue de l'église, en face à l'église
Gratuit

Dimanche 28 mars, concert de Quatr'Quart
17h, Lautenbach, Collégial
En soutient à Haïti, exposition de photos sur Haïti de 14h à 17h dans la salle du Cloître


Mardi 6 avril , session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains
Gratuit 


Vendredi 9 avril, boeuf dansant
20h, Illkirch (67), brasserie du cercle, rue de la poste, a côté de l'école de musique
Gratuit. Amenez vos instruments
 

Dimanche 11 avril, bal folk avec tous ceux qui viennent (avec leurs instruments !)
20h, Strasbourg (67), grande verrière de la gare Sncf , place de la gare
Bals sauvages,gratuit. le signe de reconnaissance c'est de porter un chapeau !


Mardi 13 avril, spectacles pour jeune public : les Zamirozos et les Pozassons, par Gilles Péquignot
14h30, Munster (67), espace culturel St Grégoire, info ici


Vendredi 16 avril, chant trad
20h, Illkirch (67), brasserie du cercle, rue de la poste, a côté de l'école de musique
Gratuit. Amenez vos instruments,


Samedi 17 avril, ateliers de Catherine et Sylvain Piron

20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons - Plus d'info ici


Samedi 17 avril, Bal’kanfolk avec Donogan
20h15, Bischoffsheim (67), salle du Castel ,  apprentissage à 14h30
 

Mardi 20 avril, bal folk avec L'air du Temps   
19h, Sélestat (67), salle : l'évasion, 1 rue du tabac, derrière le cinéma
Gratuit, dans le cadre du vernissage d'une exposition de sculptures de Nicolas Houdin
 

Samedi 24 avril, atelier-bal
18h30, Wissembourg (67), la grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Sts-Pierre et Paul
Renseignements : Dansàwis


Samedi 24 avril, bal folk avec Grand Mères et Soufflets et Frangipan’s 
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
 

Samedi 24 avril, fest-noz avec Bernard Loffet, Gabal & Cie, Celtic Ried's, Air'Elle
20h30, Riedisheim (67), centre culturel
10 à 12h, atelier brico-diato
14 à 18h, stage d'accordéon diatonique
14h30 à 18h, stage de danse de Bretagne, stage de chants à danser et à répondre.


Vendredi 30 avril, bal folk avec Transcendance
Orbey (68) Maison Oberlin, direction lac noir

 

Samedi 1 mai, fest-noz avec Digor kalon, Reuz A Dreuz, Fistoulig
21h, Valdoie (90), centre Jean Moulin, rue de la gare, a côté de la mairie
2eme fest-noz  Reuz a dreuz, ou faire du bruit partout autour, un groupe à écouter au son de la musique endiablée.
 

Samedi 8 mai, bal folk avec Au Gré des Vents
21h, Westhalten (68), des fêtes
10€/adh 8€.
10 à 13h et 14h30 18h30 : stage de danses roumaines avec Marie-Claude Lemoine (danses) et Gilles Kusmeruck (accordéon) : 30€/28€ et stage de violon avec Jean-Patrick Hélard ; 30€/28€ - date limite d'inscription 1er mai


Samedi 8 mai, bal folk avec Les Tournemalines, Sylvain Piron, C2 La, Chaveigne
20h30 , La Croix aux Mines (88), salle polyvalente, centre du village
Dans le cadre de la fête de l’outil, 5€.
Atelier de danse folk ouvert à tous de 17h30 à 19h, animé par la section folk de l’Ascb et orchestré par Sylvain Piron à l’accordéon et le duo vocal «les tournemalines»
 

Mercredi 12 au dimanche 20 mai, les Euroceltes, festival de musiques celtiques
Strasbourg (67), Ribeauvillé (68), Colmar (68), et d'autres lieux encore.
 

Vendredi 21, samedi 22 et dimanche 23 mai (pentecôte)  Rencontre Lutherie Dancerie mét Müsik
Lautenbach (68)
AccroFolk : site exclusif du festival, les organisateurs demande à ce que les informations d'AccroFolk ne soient pas copiées sur d'autres sites.


Samedi 21 et dimanche 22 mai, set dancing irlandais avec Swallow'S Tail et Róisín And Pádraig Mceneany
10h, Todtnau-Todtnauberg Allemagnejugendherberge todtnauberg, jugendherberge fleinerhaus todtnauberg, radschertstr. 12, 79674 todtnau-todtnauberg


Lundi 24 mai, bal folk avec Les Fistoulig et La Chamaille
15h30 à 18h30, Wissembourg (67), place du marché aux choux (extérieur), centre ville
 

Samedi 29 mai, atelier-bal avec les Vaches Folks
18h30, Wissembourg (68), la Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints-Pierre et Paul
Atelier de danses alsaciennes.
 

Samedi 29 mai, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons
 

Samedi 29 mai, mini-bal folk en plein air avec Gabal & Cie
19h-21h, Mulhouse (68), centre socioculturel Lavoisier-Brustlein, 41 rue Lavoisier
Gratuit.
Autres animations avant et après (théâtre pour enfants, contes, cracheur de feu etc.


Dimanche 30 mai, 15ème pique-diatonique, avec Sylvain Piron and co
Bischwiller (67), Foyer, 6 rue de l'Eglise
 

Vendredi 4 juin, session irlandaise avec Thierry et tous les musiciens
20h30, Illkirch (67), brasserie du Cercle, rue de la poste, à côté de l'école de musique
Gratuit. Venez avec vos instruments


Samedi 5 juin, bal folk avec Galaad, Censensus et Ces Deux Là 
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff 


Dimanche 6 juin, bal folk avec Taenn (Musique Irlandaise) et pique nique musical au jardin avec tous les amis musiciens
12h, Sainte Croix aux Mines, Villa Burrus (à partir de Sélestat vers St Dié, à Lièpvre, ne pas prendre la déviation)
Gratuit


Vendredi 11 juin, bal folk avec Michel, Angèle, Huguette, et Tous Ceux qui voudront bien s'y joindre

20h30, Illkirch (67), brasserie du Cercle, rue de la poste, à côté de l'école de musique
Gratuit.


Vendredi 18 juin, concert de tous ceux qui aiment chanter

20h30, Illkirch (67), brasserie du Cercle, rue de la poste, à côté de l'école de musique
Gratuit. venez nous étonner avec vos chansons


Samedi 19 juin, bal folk avec Frangipan’s
20 h, Oberschaeffolsheim (67), dans la rue
Dans le cadre de la fête de la musique


Dimanche 20 juin, randonnée folk avec Les Lamas De Marido, Acoufaines, Les Polyphons

9h30 , Auxelles Bas (90), place de l'église, nord du territoire de Belfort
Gratuit. 4ème randonnée folk organisé par l'atelier danses traditionnelles AVO Valdoie.
 


Dimanche 20 juin, bal folk avec Frangipan’s
12 h, Sentheim (68), halle de la gare


Lundi 21 juin, bal folk avec Frangipan’s, Fistouligs, Galaad et 5 Pas Dix Manches

20 h, Illkirch (67), scène O'huron, parking Huron
 

Lundi 21 juin, fest-noz avec Gabal & Cie et les danseurs de l'atelier de danses bretonnes Kerlenn Breizh
19h45, Mulhouse-Dornach (68), devant le restaurant au canon d'or, rue de Belfort, centre de Dornach
Gratuit.


Samedi 26 juin, atelier-bal de Dansàwis

18h30, Wissembourg (68), la Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints-Pierre et Paul


Samedi 26 juin, bal contemporain avec Cathy Dorn, Sylvain Piron et François Dreno
17h, Oberhausbergen (67) Cour du PréO  

Dimanche 27 juin, concert de Isabelle Loeffler
17h, Bischoffsheim (67), salle du Castel, 5 rue du castel
Entrée libre. Isabelle interprétera des chansons de sa composition accompagnée à l'accordéon de Roland Engel. A l'issue du concert, possibilité d'échanges avec l'artiste autour d'une petite restauration.
 

Mardi 29 juin, mini-bal avec Au Gré des Vents et les autres musiciens présents
20h , Colmar (68), St Vincent de Paul, 9 rue de Riquewihr
6 € /gratuit pour les inscrits à l'atelier et les musiciens. Mini-bal de clôture de l'année pour l'atelier de Colmar.
Apporter un plat sucré ou salé, et une boisson, pour un buffet commun.
 

Dimanche 4 juillet, animation folk acoustique plein air avec Stanza
14h-18h, Husseren-Wesserling (68), parc du musée, vallée de Thann, fléché après Moosch
6€. Dans le cadre des "Jardins métissés". Stanza déambule, interpelle, bavarde, se pose au hasard des allées, pelouses, fontaines et plate-bandes, au son de ses multiples instruments et par tous les temps


Samedi 10 juillet, bal folk avec "5 pas Dimanche", "Folk yours elfs" et les deux tiers des Semi-Croustillants
20h30 Strasbourg, Jardin des 2 Rives, à la Guinguette de Rhin,
Gratuite - Sous un chapiteau au parquet de 120 m²


Dimanche 11 juillet, animation musicale avec Stanza et Le P'Tit Blanc
14h-18h, Wesserling (68, vallée de Thann), salle musée des textiles, bon fléchage à Husseren-Wesserling
Un parquet dansable sur les lieux
 

Vendredi 15 au lundi 18 juillet, Rencontres internationales de Luthiers et Maîtres Sonneurs
Château d’Ars (36)
 

Dimanche 18 juillet au dimanche 25 juillet, Le Grand bal de l'Europe
Gennetines (03) - inscription avant le 15 juin
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, environ 40 groupes et 4 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; bourrée, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)
 

Jeudi 29 juillet, festival de danses et de musiques traditionnelles avec Yves Leblanc, Tradirrationnel, Gabal & Cie, Balazut, Les Balbelettes etc.
Roethenbach / Emmental Suisse, sous chapiteaux, signalisation
Festival de danses et musiques traditionnelles, www .vertanzt.ch, genre "petit Gennetines" du 29 juillet au 1 août en pleine campagne près de Berne. Tarifs spéciaux en pré-vente, voir le site.


Vendredi 30 juillet, 6ème édition du festival Music in music aout
20h, Hoerdt (67)

amedi 7 août, bal folk à la Guinguette du Rhin, avec 5 Pas 10 Manches et Galaad
20h30, Strasbourg, Jardin des 2 Rives (direction auberge de jeunesse, centre équestre)
Chapiteau au bord du Rhin, avec un parquet de 120 m²


Jeudi 12 au dimanche 15 août, Summerlied, Festival de la chanson trad'
Schweighouse-sur-Moder Ohlungen (67)

Vendredi 6 au vendredi13 août, le Grand bal de l'Europe
Saint-Gervais d'Auvergne (63) - inscription avant le 15 juin
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir. Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Alpes et Provence, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie ; bourrée, tango, contres-danses, danses latino, scottish, valses, gavotte, danses anglaises, rigodon, danses du Dauphiné, rondeau, danse baroque, chants à danser)


Vendredi 20 août, bal folk à la Guinguette du Rhin, avec L'air du Temps
20h, Strasbourg, Jardin des 2 Rives (direction auberge de jeunesse, centre équestre)
Chapiteau au bord du Rhin, avec un parquet de 120 m².
 

Samedi 28 août, fest-noz avec La Chamaille et Frangipan’s
19h, Mackenheim (67), fléché à partir du village, continuer après le terrain de sport
Gratuit, danse le cadre du Wald'fescht, concert sonorisé sous chapiteau.
 

Samedi 11 septembre, atelier-bal de Dansàwis, avec Vache Folk
18h30, Wissembourg (68), la Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints Pierre et Paul


Samedi 11 septembre, bal folk avec et Violon Y Talon
21h , Champagney (70), salle des fêtes, Champagney centre
8€. Le groupe violon y talon est né d’une volonté, celle de Gérard Menachemoff, bulgare d’origine, de faire vivre les danses traditionnelles des balkans.


Samedi 11 septembre, stage Danses Balkans avec Gérard Menachemoff
10h à 12h30 et 14h à 18h. Champagney (70), salle des fêtes, Champagney centre
30€; 35€; 8€.
 

Samedi 19 septembre, bal folk avec Catherine et Sylvain Piron
18h à 21h, Geiswiller (67), salle des Fêtes
5€ - Initiation aux danses de 15h à 17h
 

Samedi 25 septembre, bal folk avec Quatr'Quart et Stanza
20h30, Wittelsheim, (68) salle des fêtes Grassegert, 111 rue de Reiningue (repérer le château d'eau face au stade, rouler 300m vers Reiningue, puis gauche)
10€/8€ - Dans la plus belle salle de bal de la région


Samedi 25 septembre, bal folk avec  le duo Expire et Julien Cartonet
Sainte Croix aux Mines (67)
Dans le cadre du 3ième Festival de la Soupe au Jardin. Renseignements www .un-jardin-passionnement.org
 

Samedi 25 septembre, stage de cornemuse avec Julien Cartonet et
                                           stage de
Nickelharpa et violon avec Jenny Demaret
Sainte Croix aux Mines (67)
Dans le cadre du 3ième Festival de la Soupe au Jardin. Renseignements www .un-jardin-passionnement.org, inscription > ici <


Jeudi 30 septembre, concert de Au Gré des Vents et deux invités
20h30, Munster (68), espace culturel St Grégoire,
5,50 € à 12 €.
Au Gré des Vents présentera un concert centré sur l'épinette des Vosges, avec fond de photos de souches et d'arbres
 

Samedi 2 octobre, bal folk avec Les Tournemalines, Les Semi-Croustillants, Fistoulig
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff


Samedi 9 octobre, bal folk avec Tradirrationnel , Les Semi-Croustillants et Gabal & Cie
20h30 Riedisheim (68),CCL  fléchage aux carrefours
Atelier d'initiation de 14h30 à 18h animé par Gabal & Cie.
Organisé par les Thierstein Hüpfer et le Kerlenn Breizh.
 

Samedi 9 octobre, stage de chant traditionnel avec Évelyne Girardon
14h30, Danjoutin (90), école de musique, rue du docteur Jacquot, en face de l'église
1° partie d'un stage de 4 jours, 2° partie 15 et 16 janvier 2011


Dimanche 10 octobre, pic-diatonique à la Grange aux Notes
11h30, Friesen (68), 22 rue principale, entre Altkirch et Dannemarie
site pique-diatonique, musiciens et danseurs sont conviés, apporter son repas, possibilité de faire ses grillades,  fin des rencontres dans la soirée.


Samedi 16 octobre, atelier-bal de Dansàwis

18h30, Wissembourg (67), la Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints-Pierre et Paul
 

Samedi 16 octobre, rencontre de musiciens et de danseurs de musiques traditionnelles
19h30, Hirzingue (68), café "Au Sapin" chez Michel, a coté d'Altkirch
Rencontre mensuelles. Un repas "tarte flambée" est prévu pour ceux qui désireront manger.
 

Samedi 16 octobre, bal folk avec Au Gré des Vents
14h30 à 18h, Muntzenheim (68), salle des fêtes,
13€/15€. Renseignements : Carnet de bal, danses d'Alsace ou contredanses anglaises ; niveau moyen-bon ; savoir valser


Samedi 16 octobre, bal folk avec Frangipan's, Galaad, Kan Der Vro
20h30, Barr (67), sale des fêtes, Hôtel de Ville (après le porche sur votre gauche, prendre la porte au fond à gauche)
5€. Atelier d'initiation aux danses folk à 15h, gratuit
 

Samedi 16 octobre, bal folk avec Doedelzak
20h, Soppe Le Haut (68), foyer rural
 7€, gratuit -12 ans.
 

Samedi 23 octobre, concert de Doedelzak et Advielle Que Pourra
18h, Valdoie (90), à l'école de musique, vers le collège Goscinny
Concert organisé par l'association "bal à la maison".
Advielle Que Pourra : groupe de musique traditionnelles de l'école de Bavilliers, dirigé par Denis Vlamynck et Doedelzak (groupe de musiques traditionnelles). Amour et libertinages en chansons et en mélodies.

amedi 6 novembre, bal folk avec Au Gré des Vents et De derrière les Fagots
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff


Samedi 6 novembre, fest Noz avec Kiz Avel, An Erminig et Hervieux Trio
19h, Mundolsheim (67)
 

Samedi 6 novembre, concert de Chum's (musique Irlandaise), Common Cryers (blue Grass)
20h , Illfurth (68), maison des oeuvres, rue Burnkirch
Organisé par les Burgdeïfala, 8€/5€.
 

Samedi 6 novembre, bal folk avec Bed and Breakfast (Domitille Audras, Bernard Lefebvre, Emmanuel Gaillot)
21h,  Belfort (90), maison de quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg Belfort, prendre l'avenue Jean Jaurès depuis place Itsak Rabin (tour Caisse d'Épargne), puis 4ème rue à gauche
10€/8€. Organisé par l'atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO


Samedi 6 et dimanche 7 novembre, stage de valse avec Marie Odile Chantran
14h30, Belfort (90), maison de quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg Belfort, prendre l'avenue Jean Jaurès depuis place Itsak Rabin (tour Caisse d'Epargne), puis 4ème rue à gauche
35€/37€. Organisé par l'atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO


Mardi 9 novembre, AccroFolk FM ! l'émission de radio
19h, RDL 103.5


Samedi 13 novembre, fest-noz avec Le Groupe Nar'H
19 h, Molsheim (67), salle de la Monnaie, dans le centre ville
Gratuit. Dans le cadre du Festival des namis de la nalsace


Samedi 20 novembre, bal folk avec Galadriel
21, Laneuveville Devant Nancy (54), salle des fêtes, à côté de la piscine et du canal
 

Mardi 7 décembre, AccroFolk FM ! l'émission de radio
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct sur les ondes ou sur le net, ou en différé sur le net, voir en bas de page ici.
 

Samedi 4 décembre, bal folk avec Doedelzak et Advielle Que Pourra
20h, Offemont (90), à la miel, à coté du terrain de foot,
Concert avec la participation d'Advielle que pourra (groupe de musiques traditionnelles de l'école de Bavilliers) et Doedelzak (groupe de musiques traditionnelles). Organisé par l'association "Bal à la maison".


Vendredi 10 décembre, rencontre avec Gabal & Cie et leurs Amis
20h, Riedisheim (68), auberge de l'Étoile, 19 rue de la Paix, près des pompiers
Gratuit. Rencontre, boeuf musical, folk session.
Musiciens, venez rejoindre Gabal & Cie au grand boeuf musical, folk session, rencontre de musique Trad de toutes régions et  tous pays en toute convivialité, petit parquet de danse, petite restauration.
 

Samedi 11 décembre, bal folk avec Doedelzak
21h, Bavilliers (90), salle des fêtes, derrière la mairie
Organisé par Amnesty International
 

Samedi 11 décembre, atelier bourrée de DansàWis, (mini)bal avec Fistoulig
18h30,  Wissembourg (67) 


Mardi 14 décembre, mini-bal de l'atelier Folk de Colmar
20h, Colmar (68), foyer Saint Vincent de Paul, 9 rue de Riquewihr


Folk à l'affiche

Proposer une manifestation