Proposer une manifestation

agenda

 

Légende 

 

Info de dernière minute  sur plusieurs jours stage de musique ou de danse

 

 

Icones de droite : manifestations régulières :

manifestations régulières

  • Atelier mini bal DansàWis
  • Bal du S'Narreschiff
  • Atelier de Saverne

 

 

2018

 

 

legrandbal laetitia carton

Toutes les manifestations folk et trad d'Alsace et régions proches (Territoire de Belfort, Vosges, Meurthe-et-Moselle) répertoriées par AccroFolk en 2014

Carte des manifestations

L'indicateur ne pointe pas toujours sur l'adresse exacte.

From Address: To:
 

Samedi 18 janvier, bal folk avec Au Gré des Vents et The Blue Mountain Band

21h, KATZENTHAL (68)
14h30 à 18h30, atelier contredanses avec Danyèle, Gilles, Michèle et Jean-Mi.

 

Vendredi 10 janvier « Bière dansante »

21h30 LLKIRCH (67), café du cercle St Symphorien
20h30 initiation aux danses

 

Samedi 11 janvier et dimanche 12 janvier, danses scandinaves, stage de danse avec Jörg Weber, Mara Hähle, Anna Perowanowitsch

14h, D-FREIBURG 79104 Freiburg-Herden (Allemagne), Haus Tobias Wintererstrasse 83 GPS ou carte
40€ tout bal compris, 20 € samedi seul 10 € bal seul Association SiebenschrittBal avec 4 groupes + scène ouverte samedi soir. Information : a.perow@arcor.de 

 

Samedi 18 janvier, bal folk Duo Expire et Zlabya

20h, STRASBOURG, salle de la Bourse

 

Samedi 18 janvier, bal folk avec Beodan

21h30, WISSEMBOURG (67), Grange aux Dîmes
18h30 à 20h15 Atelier Italie, Centre France, Bretagne ; 20h15 repas (inscription obligatoire), information jmlangerijs@orange.fr 

 

 

Samedi 1 et dimanche 2 février, stage de danses de Vendée animé par Thierry Crespin

VALDOIE, Centre Jean Moulin
Organisé par l'AVO, jm.mercier@cegetel.net

 

Samedi 1 février, bal folk avec bal québécois costumé avec Luc Laroche, Les Fistoulig et Les Sabots d'Erable

20h30, FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice, organisé par par S'Narreschiff

 

Samedi 1 février, Ceili avec Rhine Valley Ceili Band

21h30, WISSEMBOURG (67), Grange aux Dîmes
18h30 à 20h15 Atelier Italie, Centre France, Bretagne ; 20h15 repas (inscription obligatoire), information jmlangerijs@orange.fr

 

Samedi 8 février, fest noz avec Digresk, Selaouët, Petit-Klotz et Le duo Sarah/Steve

20h30, ERSTEIN (67)  Salle de Gymnastique, 5 rue Jean Georges Abry
19h30, initiation aux danses bretonnes, organisé par Ar Vro Goz. Restauration sur place 

 

Samedi 8 février, bal avec Duo Expire, Moussaka, Big Jeans et Salmanazar

20h30 HAGUENAU (67) salle des corporations. 1 rue du Houblon

 

Samedi 15 février, fest-noz avec Les Fistoulig, Achille et ses Rut's Buben

20h, STRASBOURG (67), foyer protestant
6€ crêpes, galettes, boissons toute la soirée

 

Samedi 22 février, bal folk avec Galaad, Raymond Frank et Sylvain Piron

STRASBOURG, école Michael

 

Samedi 22 février, bal folk des Balkan

20h30, BISCHOFFSHEIM, salle du Castel
14h30 à 18h30 : initiation aux danses. dorozata-m@orange.fr

 

Samedi 8 mars, bal folk

21h30, WISSEMBOURG (67), Grange aux Dîmes
18h30 à 20h15 Atelier de contredanses anglaises (inscription obligatoire), information jmlangerijs@orange.fr

 

Samedi 8 mars, fest-noz avec Selaouët, Digor Kalon et AOK

20h, ECKBOLSHEIM (67) salle des fêtes Selaouët
19 h initiation


Samedi 8 mars, bal avec Bruno le Tron et Troisam

20h, FRIBOURG-Herdern, salle de l'école Weiherhof
10h stage de musique d'ensemble avec Bruno Le Tron
14h stage toutes valses
16h stage de bourrées. Inscriptions : siebenschritt@gmail.com

 

Samedi 22 et dimanche 23 mars, stage de danses de chant traditionnel

ORBEY (68) Maison Oberlin
Détente et pose de la voix, caractères du chant traditionnel, travail des bourdons, ornements, chansons en français, travail d'oreille sans partitions. Animé par Hélène Bourdel, Hélène-sur-la-jetée, Fresquel.

 

Samedi 29 mars,  bal folk avec Cécilia, Beodan et L'air du Temps

20h30, FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice, organisé par par S'Narreschiff

 

Dimanche 30mars, Au Gré des Vents

17h, SOULTZEREN (68), église
Musiques traditionnelles d'Alsace et d'autres régions françaises et d'autres pays d'Europe, instruments : accordéon diatonique, clarinette basse, contrebasse, cornemuse, épinette des Vosges, mandoline, violon.

 

Samedi 5 avril, bal folk franco-suédois avec Salmanazar, Ton Ton Demi Ton avec V-Dala Spelmanslag

20h, STRASBOURG
V-DALA Spelmanslag  est un ensemble de vingt musiciens suédois
Stages de musique et danses suédoises : polska, slangpolska, schotiss, finnskogspols, hambo  et valdresspringar...

 

Samedi 5 avril, 9° Folk Journée avec Au Gré des Vents, Le Grand Ensemble et Folkadanse

25-BESANCON, Kursaal
Stages danses d'Alsace

 

Samedi 5 avril, bal folk avec Saltiamus

20h, STRASBOURG-NEUDORF, salle paroissiale de l'Église Saint Urbain 

 

Samedi 5 et dimanche 6 avril, stage de danse de Gascogne (rondeaux et congos) et bal folk avec DuoMadierS

14h stage, 20h45 bal folk, LOERRACH 79540 (Allemagne), salle Gemeindehaus St Fridolin Rathausgasse 8, 79540 Lörrach (5 kms de Bâle) Derrière l'église Fridolin de Stetten
46 € avant le 15/03, €50 après. Bal participation non obligatoire mais
Stage sera mené en français et allemand. Seront abordés pendant ce stage : le répertoire : différents rondeaux (à deux ,à quatre, en chaîne, Lamontjoie, petites landes, Commensacq, ou Ste Christie) et un congo ; pas de rondeau, tenue, déplacement dans l'espace, énergie. Apporter des chaussures qui ne collent ni ne laissent de traces noires au sol.
Infos/Inscription : tanzinloerrach@yahoo.de . 

 

Samedi 5 avril, bal avec Galaad

21h30, WISSEMBOURG (67) Grange aux Dîmes
18h30-20h15 atelier, 20h15 repas au Saumon (inscription obligatoire), jmlangerijs@orange.fr

 

Samedi 5 avril, bal avec Antirouille

20h30 PETITMAGNY (90) salle communale 

 

Dimanche 6 avril, atelier, mini-bal-bœuf… avec L'envolée

STRASBOURG, salle CEMEA
Renseignement  04 50 22 80 60

 

Samedi 12 avril, bal avec Le P'tit Blanc, La Ronde des Liserons et Rhésus Positif

20h30 SARREGUEMINES (57) Hôtel de Ville
Dans le cadre du Festival "Platt"

 

Samedi 12 avril, bal avec Effet Secondaire

20h30, BOUROGNE (90)

 

Mardi 14 avril, minibal

20 à 24h, COLMAR (68), salle Vincent de Paul
Apporter à boire et à manger pour un buffet commun

 

Samedi 20 avril, bal avec Cédric Martin

19h, STRASBOURG, salle CEMEA

 

Mercredi 30 avril, bal folk sauvage avec Sons Libres et Yeto

20h, STRASBOURG, espace Culturel Marcel Marceau
18h30 initiation aux danses du Poitou

 

Vendredi 2 mai, sessions de musique irlandaise

20h30, STRASBOURG, Pub O'Brady's, 6 place de Bordeaux
Renseignement, accès :  www.moenkalb.fr

 

Samedi 3 mai, Fest Noz avec E-Leizh, Celtic Ried's Pipers, Gabal et Cie, Hélène sur la Jetée

20h30, RIEDISHEIM (68) Aronde (ex CCL)
15 à 18h : stage de Gavottes, stage de chants à danser
Stage seul 10 €, stage + bal 15 €.

 

Dimanche 4 mai, sessions de musique irlandaise

15h, HEILIGENSTEIN, Auberge de la maison forestière du Moenkalb prés de Barr
Renseignement, accès : www.moenkalb.fr

 

Mercredi 7 mai, bal folk avec La Chamaille

19h, STENSELTZ (68), 
Fête Terres et Saveurs d'outre forêt, info : tsof@orange.fr

 

Jeudi 8 mai, bal concert avec Blowzabella

21h, OFFEMONT (90) salle de la miel
Organisé par l'association Bal a la maison et AVO

 

Samedi 10 mai, bal folk

21h30, WISSEMBOURG (67) Grange aux Dîmes
18h30-20h15 atelier, 20h15 repas au Saumon (inscription obligatoire), jmlangerijs@orange.fr, 09 63 63 89 36

 

Samedi 10 mai, bal folk avec Au Gré des Vents et les Balbelettes

21h, KATZENTHAL (68)
10h à 12h30 puis 14h à 18h30 : stage de chants à danser avec Annick Magnin

 

Samedi 17 mai, ateliers de Catherine et Sylvain Piron

20h30 SAVERNE (67) Foyer Protestant

 

Samedi 17 mai, concert d'Excalembour

20h30, VILLAGE-NEUF,  RiveRhin

 

Mercredi 21 mai, sessions de musique irlandaise

20h30 STRASBOURG, Aux savons d'Hélène, rue Sainte Hélène
Renseignement, accès : www.moenkalb.fr

 

Samedi 24 mai, bal des fleurs d'acacia - Annulé

20h, MITTELBERGHEIM (67) 

 

Mercredi 28 au 1 juin, festival les Euroceltes

STRASBOURG, SELESTAT, HAGUENAU, SAVERNE, HOENHEIM 

 

Samedi 24 mai, bal avec Saiten Felle & Firlefanz, Sylvain Piron et Galaad

20h30, FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice, organisé par par S'Narreschiff

 

Vendredi 30 mai, bal folk

20h30 à 24H00,ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67), Brasserie du Cercle Saint Symphorien
Entrée libre, contact treffpunkt.trad@yahoo.fr
Musique et Danses Traditionnelles d'Alsace, 3ème Forum / Tràffpunkt

 

Samedi 31 mai, bal au milieu des cochons, avec Duo Cartonnet & Egrelon

20h30, SCHLEITHAL (67), ferme Schweitzer
Dans le cadre du Festival Ferme(s) en scène, organisé par le Relais Culturel de Wissembourg

 

Samedi 31 mai, bal à cinq balles avec Sylvain Piron

HEILLECOURT (54) Maison du Temps Libre Rue Gustave Lemaire 

 

Dimanche1 juin, festival les Euroceltes

STRASBOURG

 

Dimanche 1 juin, pique nique au jardin avec Sylvain Piron

11h SAINTE-CROIX-AUX-MINES (68), Jardin Burrus.
Les copains musiciens viennent animer le pique nique dans ce merveilleux jardin. 

 

Vendredi 6 au dimanche 8 juin, Rencontre Lutherie, Dancerie Met Müsik

LAUTENBACH (68) - trois jour de musique et de danse.
Programme  

 

Samedi 7 juin, bal folk avec Viendez-voir et Lascapall

BACCARAT (54) 

 

Lundi 9 juin, fest-deiz avec les Fistoulig, Béodan, La Chamaille et Sylvain Piron

14h à 18h, WISSEMBOURG (67), Grange aux Dîmes
Dans le cadre des festivités de Pentecôte 

 

Samedi 14 juin, bal folk

21h30, WISSEMBOURG (67) Grange aux Dîmes
18h30-20h15 atelier, 20h15 repas au Saumon (inscription obligatoire), jmlangerijs@orange.fr, 09 63 63 89 36 

 

Samedi 14 juin, bal folk avec Au Gré des Vents

Munster (68) cour de la Pépinière, grand chapiteau

 

Samedi 14 juin, 2e festiv'art menestrel

rencontres musiques du moyen âge / musiques trad' sur le thème de la danse 
20h, WINTZENHEIM (68), Château du Hohlandsbourg 
12€ / 18€
avec Violons Danseurs (Gabriel Lenoir & Virginie Basset), ensemble Alla Francesca (Brigitte Lesne, Pierre Hamon, Carlo Rizzo), Vent de Galarne (Frédéric Paris, Patrick Bouffard & 11 musiciens de La Chavannee). Renseignements :www.chateau-hohlandsbourg.com 

 

Mardi 24 juin, minibal

20h, COLMAR, salle Vincent de Paul, 9 rue de Riquewihr

 

Samedi 28 juin, festival FOLKS d'Ostwald, avec les Fistoulig, Salmanazar, Big Jeans, Moussaka (duo), Duo-Expire

17h OSTWALD (67),  place des fêtes (en face du Centre Sportif et de Loisirs, quai Heydt.

 

Vendredi 4 juillet, concert de En passant par la montagne

21h, FEGERSHEIM, parc de la Chapelle Saint Ulrich
musiques de Suède, des Vosges et compositions originales

 

Samedi 5 juillet, bal folk avec Accordzéâm

VANDOEUVRE LES NANCY (54) chapiteau du Parc Richard Pouille, rue de gembloux
18h, atelier de danse, puis bal. Gratuit.
Boeuf apres le bal ouvert a tous les musiciens. Hebergement possible chez l'habitant : contactboeufaubar@laposte.net

 

Dimanche 6 juillet, animation de rues, places et jardins, musique et instruments traditionnels

14h à 18h, UNGERSHEIM, Ecomusée d'Alsace, en plein air dans divers endroits
30è anniversaire du site, 30 défis : un défi musical en 30 morceaux

 

Vendredi 18 juillet au vendredi 25 juillet, Le Grand bal de l'Europe

GENNETINES (03)
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, environ 40 groupes et 4 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; Bourrées, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, Valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)

 

Vendredi 25 juillet, bal folk avec les musiciens du "Stockbrunna", L'envolée et le Groupe sans nom

20h à 1h30, STRASBOURG, Jardin des 2 Rives, La Guinguette du Rhin
Au bord du Rhin, au pied de la Passerelle avec un vrai parquet et à l'abri des intempéries.
Renseignements : Antoine Johner O6 82 59 21 73

 

10ième festival Music'in, music'août

Vendredi 1 au dimanche 3 août
HOERDT (67) Espace Heyler
musiques et chansons régionales

Le Grand bal de l'Europe

Vendredi 1 au dimanche 3 août
SAINT-GERVAIS D'AUVERGNE (63)
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, environ 40 groupes et 4 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; Bourrées, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, Valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)

Summerlied, Festival de chansons trad'

Mercredi 13 au dimanche 17 août
OHLUNGEN (67)
avec Tri-Yann, Avalon Celtic Dances, I Muvrini, Ny Malagasy Orkestra, Goran Bregovi? et l'orchestre des Mariages et des Enterrements, Le Rendez-vous des voix sauvages / Wïldi Stïmme, Les Escrocs du Swing, Olivier Félix, Hoffmann & Frend, Kehot'Ribotte, Poumon Carton, Armand Geber, Isabelle Loeffler, Roland Engel, Serge Rieger, Gérard Dalton (Bal pour enfants), Tam Lin, Gälfiässler, Irinka, Waldteifel, Patrick Zeller, Frank Domnik
Bals folk avec Asche & Kohle, Fistoulig, Ton Ton Demi Ton, Pas vu pas pris, Expire, Sylvain Piron, 5 Pas 10 Manches, L'Air du Temps.

 

Festival de l'Ecomusée

Samedi 23 et dimanche 24 août
Ungersheim (68), Ecomusée d'Alsace, en extérieur essentiellement
Samedi après-midi : Le P'tit Blanc, Duo Piron/Franck, Jean Hurtel (thérémine, en soirée "Féeries"), les Z'app, Marvielle, Citharistes du Haut-Florival, Les Comparses
Dimanche : Piron/Franck, Duo Gilles Kuntz (Alphorn), Arias (flûtes et accordéons), Sora Luna (harpe et mandoline), Quatr'Elles, Citharistes du Haut-Florival, duo Shamrock Pub Session, Les Comparses, Sophie Moser (harpe)...
Programme détaillé sur www.ecomusee-alsace.fr

 

Concert avec Quatr'Elles

Dimanche 24 août
Ungersheim (68), Ecomusée
Dans le cadre du Folk'Estival 2014. Concerts répartis dans la journée de 11h30 à 17.

 

Festival rencontres de musiques et danses traditionnelles de Socourt

mercredi 3 au dimanche 7 septembre
SOCOURT, CHARMES, CHAMAGNE, SOCOURT (88)
Avec des bals, des concerts, des spectacles pour enfants, des stages,
Grand bal folk le samedi soir avec Vertigo, Maubuissons, Sabots d'Erable
Forfait global : 25€, tarifs disponibles par soirée  

 

Les 24 heures du folk
Festival avec Quarts Tons Pleins, Avalanche, Digor Kalon, Les Jumelles à Dédé, Galaad, Fistoulig, Do'Tro, Ashe und Kohle, Sylvain Piron, Duo Coach et son Orchestre, 5 pas 10 Manches, Perchés Poilus, La Chamaille et Doru Kano

24h-logosamedi 6 et dimanche 7 septembre, 14h
STRASBOURG (67), Jardin des deux Rives
Stage de danses de bal folk, danses bretonnes, bourrées, danses des Balkans, contredanses, samedi après-midi, 10 € l'ensemble ou 4 € par stage.
Bal folk samedi 19h30 à 1h30, dimanche de 14h à 23h, 8 € par soir, réduit 6 €.

Programme complet

 

Atelier de contredanses Écossaises

samedi 6 septembre, 14h à 18h
STRASBOURG-MONTAGNE VERTE, salle St Arbogaste, rue des Méringoviens

 

Bal folk avec Arasta BazarArasta Bazar en bal folk, 11 septembre

jeudi 11 septembre, 20h
STRASBOURG, Jardins des deux rives, Guinguette du Rhin

 

Concert des Quatr'Elles

vendredi 12 septembre, 20h
MASEVAUX (68), Grange Burklé

 

Fest-noz avec les Fistoulig et les Longs bals chics

samedi 13 septembre, 18h
PLOBSHEIM, centre d'accueil de la Thumenau 

 

Bal folk avec "Le P'tit Blanc"

samedi 13 septembre, 21h
MULHOUSE-DORNACH (68) Gymnase Haut-Poirier

 

Bal folk avec Duo Cédric Martin et Lionel Fisson

Dimanche 14 septembre, 18h
STRASBOURG-NEUDORF (67), place du Marché de Neudorf
Entrée Libre. Dans le cadre de la Rentrée des Associations de Neudorf

 

Concert avec Irish Stream

jeudi 18 septembre, 20h30
MUNSTER (68), Espace culturel St Grégoire
musiques irlandaises

 

Bal folk des "Balkyries" spécial bourrée

samedi 20 septembre, 21h
MILLERY (54), entre Nancy et Metz, près de Custines.
14h, stage de cornemuse avec Julien Cartonnet, 20 €
14h, stage de danse animé par l'association Balkyries sur la musique de Quarts Tons Pleins, 10 €
Infos et réservation : balkyries@gmail.com

 

Bal folk avec Free Folk Quartet et Viendez-Voir

samedi 20 septembre, 21h
TAINTRUX (88), salle des fêtes
7€ (gratuit pour -12 ans)

 

Bal folk avec Duo Moussaka et Duo Lagrange-Rutkowski

samedi 27 septembre
SAINTE CROIX AUX MINES (68), parc de la villa Burrus
Dans le cadre du festival de la soupe, voir : www.un-jardin-passionnement.org.
Concert gratuit d'Octantrion, stages de nyckelharpa, accordéon diatonique et chromatique, cornemuse et guitare

 

Concert avec Chorale Vocaleidos et Jacques Fuchs

dimanche 28 septembre, 17h
LAUTENBACH (68), Collégiale romane
Entrée libre, site choeurvocaleidos

 

Bal folk avec Avalanche,  5 Pas...10 Manches et Fistoulig

samedi 4 octobre, 20h30
FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice
Organisé par S'Narreschiff

 

Bal folk avec les Z'apps, l'Envolée, Luttrich Quartett

samedi 4 octobre, 20h30
RIEDISHEIM (68), salle L'Aronde
8 €, petite restauration sur place. Organisé par les Thierstein Hüpfer et le Kerlenn Breiz.

 

Atelier et bal

samedi 4 octobre, 20h30
WISSEMBOURG (67), Grange aux Dîmes

 

Concert des Quatr'Elles

jeudi 9 octobre, 20h
ILLZACH, Espace 110

Festival folk au Morimont

avec Effets Secondaires, Duo ExpireTradirrationnel

hotel-morimontsamedi 11 et dimanche 12 octobre
OBERLARG (68), salle Le Morimont
Ateliers de danse en journée et grand bal le samedi soir, de 18h à tard dans la nuit ! 
Artisans, bières artisanales, bar à soupe

Programme complet : folk au Morimont

 

Bal avec Au gré des vents

samedi 18 octobre
BELFORT (90) 23 rue de Strasbourg, Maison du quartier Jean Jaurès

 

Fest-noz avec La Gibernotte

saemid 25 octobre, 21h00
VALDOIE (90), centre Jean Moulin
Organisé par le cercle celtique des danseurs du Lion. La Gibernotte propose des musiques à danser et interprétera des dances classique comme les gavottes, andro ou plinn, sans oublier les hanter dro ou les cercle circassien entre autre.
entrée 8€

 

Bal avec Au Gré des Vents

samedi 1 novembre, 20h30
MUNSTER (68), salle des fêtes
Gratuit

Bal folk avec Gabal et CiePan Bougnat et Le P'tit Blanc

samedi 1 novembre, 20h30
PFAFFENHEIM (68), salle polyvalente

 

Fest noz avec Loened Fall

samedi 8 novembre, 20h30
MUNDOLSHEIM (67), salle des fêtes
8 € après 20h30. Repas + entrée (à partir de 19h): 15 € sur réservation
petite restauration: crêpes, galettes

 

Bal folk avec Le P'tit Blanc

samedi 8 novembre, 20h30
ENSISHEIM (68), salle du Foyer Saint-Martin
4è Bal folk du Téléthon 20h30
Entrée libre, dons pour le Téléthon.

 

Bal folk avec Le Bal de la Montagne

samedi 8 novembre, 21h30
ORBEY (68), Maison Oberlin
Participation libre
Contact : Sara Buffler

 

Stage de chants à danser et danses à chanter 

samedi 8 novembre, 14h30 à 18h
SOULTZEREN (68), salle communale
Animé par Valérie Imbert

 

Bal folk avec Au Gré des Vents et les Dames de Nage

samedi 8 novembre, 14h30 à 18h
SOULTZEREN (68), salle communale

 

WeBanjo3Bal folk avec Huldrelokkk, We Banjo 3, Hot Griselda

samedi 8 novembre, 19h30
ETTLINGEN, ALLEMAGNE, Stadthalle
VVK : 21 €, AK : 24 €, Tanzkurs: VVK/ TK : 14 €
Kombikarte Folknacht + Tanzkurs: 30 €
Tickets: Stadtinfo Ettlingen, Tel. 0049/ 7243/101-380
www.ettlingen.de, www.reservix.de

 

Fest-noz avec Rhesus positif

samedi 8 novembre, 17h15
SAINT AVOLD (57), salle l'Agora
Le groupe Rhesus positif fête ses 10 ans lors d'un gros festival. 10€ pour 10 groupes et presque 10 heures de danses non stop.

Concert avec TON TON GRIS GRIS

samedi 15 novembre, 20h30
ILKIRCH GRAFFENSTADEN (67), Café Du Cercle
Soirée gratuite - Facebook : Bière dansante

 

Bal folk avec Naragonia

samedi 15 novembre, 20h
FREIBURG, salle Weiherhofschule
10€

 

Fest-noz avec Galadriel

samedi 15 novembre, 19h30
SAINT-MAX (54), Centre Culturel Gérard Léonard
19h30 : Atelier - Danses de bal
20h30 : surprise musicale
20h45 : Fest-noz GALADRIEL
Entrée 8€ (réduit : 5€). Renseignements site : www.galadriel.eu ou facebook "Autour de Galadriel"

 

Bal folk avec Viendez Voir

samedi 15 novembre, 21h
SAINT-OUEN LES PAREY (88), salle polyvalente

 

Stage de contredanses avec Yvon Guilcher et Marc Rapilliard

samedi 22 et dimanche 23 novembre
ILLKIRCH (67) salle du Cercle Saint Symphorien.

 

Bal folk avec Duo Doru Kano, Yvon Guilcher et Marc Rapilliard et Sylvain PironPiron

Les voix enchanteresses du Duo DORU KANO (22 novembre)Samedi 22 novembre, 20h
ILLKIRCH (67), salle du Cercle Saint Symphorien
7€ ou plus si vous voulez. Rensignements : balssauvages.blogspot

 

Bal folk avec Viendez Voir

Samedi 22 novembre, 21h
UXEGNEY (88), salle Fernand Durin
20H30 à 21h : Initiation aux danses

 

Bal folk avec La Machine et Les Semi-croustillants

samedi 29 novembre, 20h30
FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice
Organisé par S'Narreschiff

 

Stage de cornemuse avec Julien Barbances
Stage de vielle à roue avec Grégory Jolivet du groupe La Machine

samedi 29 & dimanche 30 novembre, 20h30
FEGERSHEIM (67) salle Saint-Maurice
Organisé par S'Narreschiff

 

Concert avec Quatr'Elles

vendredi 5 décembre, 20h
LUTTERBACH (68), salle des brasseurs
15 euros. Soirée St Nicolas avec un manala et une boisson offerte

Bal folk avec Antirouille

samedi 6 décembre, 20h30
PETITMAGNY (90), salle communale

Minibal

mardi 16 décembre
COLMAR(68), foyer St-Paul 22 avenue de Paris
Organisé par Carnet de bal

Concert avec Fresquel

vendredi 19 décembre, 20h
MULHOUSE (68), restaurant la Parenthèse
La Parenthèse est un sympathique restaurant de tartines et crêpes (bio), avec un beau cadre bois qui garantit une bonne sonorité!

Réveillon bal folk avec musiciens régionaux

mercredi 31 décembre, 20h
BOOFZHEIM (67), salle des fêtes.