Proposer une manifestation

agenda

 

Légende 

 

Info de dernière minute  sur plusieurs jours stage de musique ou de danse

 

 

Icones de droite : manifestations régulières :

manifestations régulières

  • Atelier mini bal DansàWis
  • Bal du S'Narreschiff
  • Atelier de Saverne

 

 

2018

 

 

legrandbal laetitia carton

Mardi 4 janvier, AccroFolk FM ! l'émission de radio, avec Aurélien Courtecuisse
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.


Samedi 8 janvier, atelier-bal de Dansàwis avec les Fistoulig
18h30, Wissembourg (67), la Grange aux Dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abbatiale Saints Pierre et Paul.


Vendredi 14 janvier, bière dansante à la brasserie du Cercle St Symphorien
20h30, Illkirch (67), 7 rue de la Poste, 3ième à gauche en venant de Strasbourg,  après l'église d'Illkich (arrêt de bus Illkirch mairie), suivre le panneau Cercle Saint Symphorien
Entrée libre - Pour écouter, danser, jouer de la musique, ouvert à tout musiciens, danseurs ou auditeurs


Samedi 15 janvier, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons - Plus d'info ici


Mardi 18 janvier, AccroFolk FM !, l'émission de radio, avec
Aurélien Courtecuisse, rediffusion
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
 

Samedi 22 janvier, fest-noz avec Sterne, Gabal & Cie, Selaouët, Kan Der Vro, Petit-Klotz
20h30 , Erstein (67), salle de gymnastique, parking salle des fêtes, fléchage fest-noz
9 €.
19h30 : Initiation danses bretonnes, restauration : crêpes, galettes, cidres, etc.


Samedi 22 janvier, bal folk avec La Chamaille, Galaad, Les Jumelles à Dédé, Sylvain Piron, Les Tournemalines
20h30, Barembach (67), Mjc,
9 /6 €. Bal caritatif au profit de Terre Sans Frontière et plus particulièrement pour les enfants abandonnés de Bangui (Centre-Afrique).


Samedi 29 janvier, bal folk avec Groupe Sans Gain
21h, Soultzeren (68), salle des fêtes


Samedi 29 janvier, stage de danses d'Alsace
et bal folk avec Au Gré des Vents
Valdoie (90)

Mardi 2 février, AccroFolk FMl'émission de radio
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
Rediffusion le 15 février


Samedi 5 février, bal folk avec Groupe Galaad,  intermèdes Vincent Steffen
20h30, Scharrachbergheim (67), salle des tilleuls (salle est au fond de la cour), rue principale, entrée au centre du village (il y aura une banderole)
8€/4€.


Samedi 5 février, danse folk avec J-F Barrage
14h30, Mulhouse (68), centre socio-culturel Lavoisier Brustlein, 57 allée glück,
entrée libre.
Apprentissage danses folk-trad
-balkans-breton-cercles


Samedi 12 février, fest-noz avec Galadriel
21h, Fessenheim (68)
Initiation aux danses de bal à 19h, restauration et buvette bretonnes (crêpes...)


Samedi 12 février, bal fol costumé avec Duo Gourdon - Mauchand,  Digor kalon et Jean-François Alizon
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

 

Samedi 12 et dimanche 13 février, stage de cornemuse Centre-France avec Stéphane Mauchand
                                                                 stage de vielle avec Yann Gourdon
Ouverts à tous niveaux, sauf débutants complets (plusieurs salles disponibles)
samedi 14h à 17h30, dimanche de 10h à 13h.
Organisé par S'Narreschiff
 

Samedi 12 février, bal folk avec Doedelzak et le Duo Delclaux-Charpentier
21h, Danjoutin (90), maison pour tous, direction la poste
14h à 17h : stage autour de la bourrée 3 temps avec le duo Delcloux-Charpentier (accordéon et cabrette)


Mardi 15 février, AccroFolk FM!, rediffusion du 2 février
Voir plus haut


Samedi 19 février, fest-noz avec Fanfare Bal'us'Trad et Les Fistoulig
20h, Strasbourg (67), foyer protestant, 23 rue du Lazaret à Neudorf
6€. Initiation aux danses bretonnes et folk de 18h à 19h (compris dans le prix d'entrée)


Samedi 19 février, atelier de danses des Balkans animé par Michèle Friche
14h30 à 18h30, Bischoffsheim (67), salle du castel, 5 rue du castel
Niveau débutant et intermédiaire

 

Mardi 2 mars, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains

 

Samedi 5 mars, bal folk du Tournesel, avec Sylvain Piron et ses potes musiciens
20h30, Wangen (67), salle des Fêtes


Samedi 5 mars, fest-noz avec Frangipan’s, Digor Kalon, Selaouët, Kan Der Vro
Eckbolsheim (67), salle des fêtes, 5 rue du général Leclerc
Organisé par l'association Arti'show
19h30 initiation danse bretonne. Restauration :crêpes, galettes, cidre...
 

Samedi 5 mars, bal folk avec tRaucaterme et Quatr'Quart
20h30, Lautenbach (68), salle des fêtes ancienne gare
8€/6€.
 

Mardi 8 mars, AccroFolk FMl'émission de radio
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
Rediffusion le 15 mars
 

Jeudi 17 mars, concert d'Excalembour
19h, Bollwiller (68), Elsass hotel
30€. repas en musique
 

Vendredi 18 mars, boeuf, rencontre avec Gabal et leurs amis
20h, Riedisheim (68), Auberge de l'Etoile, 19, rue de la paix,
Gratuit. Ami musiciens et danseurs, venez nous rejoindre pour fêter la St Patrick en toute convivialité, petit parquet de danse, petite restauration


Vendredi 18 mars, bal folk d'ouverture du Printemps des Bretelles avec Sylvain Piron, Atômes crochus", et la bande des 4
20h30, Illkirch, Magic Mirror
 

Samedi 19 mars, concert d'Excalembour et Bezed'H
20h30, Mulhouse (68), Noumatrouff


Samedi 19 mars, bal folk  avec Sylvain Piron et Gabal & Cie
20h, à Biesingen (DE), Gasthaus Löwen, D-78073 Bad Dürrheim-Biesingen


Jeudi 24 mars, concert de Quatr'Quart
20h30, Illzach (68), Espace 110,
6€. Café concert.  (peu de place pour danser)


Vendredi 25 mars, concert-bal-fest-noz
(trois en un!) avec La Chamaille et Bal'us'Trad
21h30 pétantes, Illkirch-Graffenstaden (67), Illiade (salons), 11 allée François Mitterrand
Entrée libre! Festival Printemps des Bretelles. Néo-trad un rien déjanté puis folk de toutes les couleurs, petite restauration sur place. danser, chanter ou écouter: tout es possible, alors on fait péter les bretelles !


Vendredi 25 mars, Bal au cercle avec Sylvain Piron, Charles Gonfalone et Duo de notes
20h, Illkirch (67) salle du Cercle. Dans le cadre du Printemps des Bretelles

Samedi 26 mars 2011, fest-noz avec Fistoulig
22h15, Illkirch-Grafenstatden, salons de l'Illiade
Entrée libre


Samedi 2 avril, bal avec Tradirrationnel et Sylvain Piron

20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

 

Dimanche 3 avril, fest-deiz  avec Narh (rock Celtique)
11h00, Ittenheim (67), salle polyvalente
Gratuit.
Apéritif concert à partir de 11h30 13h30, initiation aux danses 15 à 19h, restauration (galettes et crêpes)
 

Mardi 5 avril, AccroFolk FMl'émission de radio
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
Rediffusion le 19 avril
 

Mardi 5 avril, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains


Samedi 9 avril, bal folk avec Le P'Tit Blanc et Demi-Dideldum
20h30, Biesheim (68), salle Saint-Exupéry, près de Neuf-Brisach
8€.


Samedi 9 avril, Excalembour fête ses 15 ans
20h30, Illzach (68) Espace 110


Samedi 16 avril, bal folk avec Au Gré des Vents, La Ronde des Liserons et Rhésus Positif
20h30, Sarreguemines (57), hôtel de ville, 2 rue du maire Massing
5€ Initiation gratuite aux danses folk entre 15h30 et 17h
 

Samedi 16 avril, bal folk avec Les Frangipan’s
18h30, Wissemborug (67), la grange aux dîmes, 1 place du saumon, centre ville, près de l'abatiale
Gratuit.
 

Mardi 19 avril , min bal avec les Musiciens qui veulent bien jouer
20h, Colmar (68), St Vincent de Paul, rue de Riquewihr, près de la route d'Ingersheim
6€. Apporter à boire et à manger pour alimenter un buffet.
 

Mardi 19 avril, AccroFolk FM!, rediffusion du 5 avril
Voir plus haut


Dimanche 30 avril, concert de Luc Arbogast
19h30, Obermorschwihr - Voegtlinshoffen, ancienne Abbaye de Marbach


Dimanche 1 mai,
concert de Luc Arbogast
19h30, Obermorschwihr - Voegtlinshoffen (68), ancienne Abbaye de Marbach
Gratuit. Renseignements : http//marbach-culture.fr.gd
 

Mardi 3 mai , AccroFolk FM !  l'émission de radio avec Au Gré des Vents
19h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
 

Mardi 3 mai, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains


Vendredi 6 mai, bal folk avec Cédric Martin, Sylvain Piron et La Cie des Regains

21h, Katzenthal (68), salle des fêtes, place de la mairie, à l'entrée du village, sur la droite,
6€.

Samedi 7 mai, bal folk avec Entre Chien et Loup (Duo Vielle À Roue-Guitare Dadgad)
22h, Saverne (67), l'ancienne piscine tournesol , derrière le roseraie,
2€. 16h à 17h : Initiation aux danses


Samedi 7 mai, stage et bal folk avec Au Gré des Vents
Westhalten (68)
14h30 à 18h30, stage de danses des Balkans avec Irène Wehaiba
21h bal.
 

Samedi 7 mai, fest-noz avec Yves Leblanc, Yann Dour, Gabal & Cie, Les Air'Elle, Celtics Ried Pipers Band
20h30, Riedisheim (68), Ccl, suivre fléchage (sur la grande place, à 200 m des sapeurs pompiers)
8 €. 14 h 30 : - atelier de danses, niveau moyen, confirmé avec Yves leblanc
                - atelier accordéon diato. à niveau moyen / confirmé avec Yann Dour
                - atelier de chant à répondre à avec Hélène Bourdel
 

Mardi 17 mai, AccroFolk FM ! avec Au Gré des Vents, rediffusion du 3 mai
Voir plus haut
 

Samedi 21 mai, bal folk avec Duo Expire, Cédric Martin, Flavien Di-Cintio
20h30, Rossfeld (67), salle des fêtes, rue du stade,
proximité de benfeld. affichage autour et dans le village
5€.
 

Samedi 21 mai, bal folk avec La Chamaille
20h, Bennwihr (68), salle des fêtes,
3€.  20h bal avec La Chamaille jusqu’à 22h30 puis concerts avec Totem (Reggae), DJ RMan et Théo M (Electro)   

Samedi 21 mai, fest-noz avec Fistoulig, Frangipan’s, Duo Neumann/Krimmer
20h, Bischwiller (67), foyer église protestante, 12 rue de l'église, en face d'église protestante
Gratuit. 18 à 20h : Initiation danse


Samedi 28 mai, bal avec Galaad, Pan Bougnat et 5 Pas…10 Manches

20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 4 juin, rencontre, boeuf trad,  bal folk
15h, Sainte Croix Aux Mines (68), parc de la villa burrus,
Dans le cadre des rendez-vous aux jardins, l’association un jardin passionnément accueille les musiciens et danseurs du festival du Hury pour une sympathique rencontre de musiques et de danses jusqu’à la nuit, piste de danse, bar, barbecue mis à disposition.
 

Dimanche 5 juin, concert trad
11h, Sainte Croix Aux Mines (68), parc de la villa Burrus,
Apéritif concert par l’harmonie La Concordia de Sainte Croix aux Mines, vers 13h, chants choral par la chorale du lycée de Ste Marie aux Mines.
Puis, autour du parquet de danse :
- Duo Michel Koenig (accordéon diatonique - concertina) et Joseph Ligault  (multi-instrumentiste)
- L’air du Temps (musique trad’ d’Europe) avec Josiane Rinn, (accordéon-cornemuses) Aurélien Courtecuisse ( accordéon diatonique)et Nicolas Houdin (percussions)
- Atomes  Crochus, une fine équipe de quatre frères en accordéon : une paire de boutonneux et un duo d’essoufflés qui ont fait ensemble la fête au printemps des bretelles. Un chassé-croisé de diatos assuré par quatre bandits pas manchots: Sylvain Piron, Raymond Frank, Flavien Di Cintio et Cédric Martin
 

Dimanche 5 juin, bal folk avec Quatr'Quart
21h, Colmar (68), parc expo, fléché,
A la foire éco-bio
 

Mardi 7 juin , AccroFolk FM l'émission de radio avec Jacky Fuchs (Quart'Quart, Stockbrunna,...)
18h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
 

Mardi 7 juin, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains


Jeudi  9 juin, concert de Luc Arbogast

20h15, Soultz (68), église Saint Maurice, place de la République
Entrée libre, plateau
 

Vendredi 10 juin, concert de Luc Arbogast
20h30, Lautenbach (68), café des deux clefs,
Gratuits. Ouverture du festival off de Lautenbach
Prestation offerte parle bar des Deux Clefs de Lautenbach, en bonne entente avec l'organisation du festival trad de Lautenbach... Au programme, les albums passés et à venir, suivi d un boeuf.


Vendredi 10, samedi 11 et dimanche 12 juin, Rencontre Lutherie Dancerie mét Müsik
Lautenbach (68)
AccroFolk : site exclusif du festival
. Les organisateurs demandent à ce que les informations publiées sur AccroFolk ne soient pas copiées sur d'autres sites.
 

Lundi 13 juin, fest deiz avec Les Fistoulig, Les Frangipan’s et La Chamaille
14h , Wissembourg (67), extérieur, place du marché aux choux, centre ville, près de la poste,
Gratuit.
 

Samedi 18 juin, bal folk avec L'air du Temps
20h, Kaysersberg (68), place de la mairie,
Gratuit


Mardi 21 juin, bal folk avec De Derrière Les Fagots, Galaad, Les Fistoulig et La Chamaille
19h30, Illkirch-Graffenstaden (67), parking Huron, route de Lyon
gratuit. Renseignements : voir site www .illiade.com/fdm, bal folk gratuit de 19h30 à 23h30, en plein air (repli en cas de pluie à l'illiade, dans la grande salle, la classe!), bien sonorisé, avec de la place pour danser, du monde pour écouter, des groupes motivés et variés. Ambiance festive assurée.

Mardi 21 juin, bal folk avec L'air du Temps
19h, Strasbourg (67), au Maquis'art, 11 rue du maquis
Gratuit, buvette et restauration sur place


Mardi 21 juin ,
AccroFolk FM l'émission de radio avec Jacky Fuchs (Quatr'Quart, Stockbrunna,...)
18h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.


Mardi 21 juin, bal folk avec les musiciens de l'atelier
(Pauline vielle à roue, Anne flûte, Marc Percus, Florence Cabrette, Jean Mi Accordéon Etc...
19h30, Valdoie (90), salle Jean Moulin, place Jean Moulin, à gauche de la mairie au centre du village
Gratuit, petite restauration et buvette sur place. Bal en plein air s'il fait beau, dans la salle de Jean Moulin s'il pleut.
 

Dimanche 26 juin, randofolk avec les musiciens de l'atelier
9h30, Plancher Les Mines (70), maison pour tous, entrée du village, 4ème maison à droite
Gratuit. Organisé par l'atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO
Informations plus détaillées ultérieurement sur demande.
Randonnée de Plancher les Mines à Belfahy (environ 10km avec lamas), concert vocal apéritif (ou pousse café) des polyfons (chansons trad et médiévales) prévoir  pique-nique, retour à plancher les mines et goûter/bal dansant.


Mardi 28 juin, mini-bal de fin de trimestre avec les musiciens qui veulent bien venir jouer

20h, Colmar (68), st Vincent de Paul, rue de Riquewihr, Colmar, près de la route d'Ingersheim
la fin du trimestre de l'atelier de danses de Colmar
6€ (apporter à boire et à manger)


Mardi 28 juin, bal dînette avec les musiciens de l'atelier
20h15, Valdoie (90), Jean Moulin, place Jean Moulin, à gauche de la mairie au centre du village
Gratuit. Organisé par l'atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO. Chacun apporte une petite gâterie à partager à manger ou à boire. Papotages et gambillage se partagent la soirée. Ouvert à tous. Amenez vos amis.
 

Vendredi 1 juillet, bal sauvage
18h, Strasbourg (67) Place du Château
Pour chanter, danser, jouer, écouter, discuter, enlacer, sourire... et pique-niquer !!!
 

Samedi 2 juillet bal populaire avec 5 pas dix manches, Catherine Paira, Raymond Frank et Sylvain Piron
20h, Schiltigheim, parc Léo Delibes 
 

Mardi 5 juillet, AccroFolk FM l'émission de radio avec Didier Christen, de Bal'us'Trad
18h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net.
 

Vendredi 8 juillet, bal sauvage
18h, Strasbourg (67) Place du Château
 

Mardi 27 juillet au 15 août Bal'us'Trad en ballade
Bar, Andlau, Stozheim, Dambach la Ville, Sélestat, Ribeauvillé, Riquewihr, Eguisheim,....
 


Mardi 27 juillet au 15 août Bal'us'Trad en ballade

Bar, Andlau, Stozheim, Dambach la Ville, Sélestat, Ribeauvillé, Riquewihr, Eguisehim,....
 

Vendredi 5 au dimanche 7 août 2011 festival Music in music aout, musiques et chansons régionales
Hoerdt (67) Espace Heyler
 

Vendredi 2 septembre, bal folk à la Guinguette du Rhin avec La Chamaille, les Fistouligs et Les Semi-Croustillants
20h, Strasbourg (67), jardin des 2 rives, rue des cavaliers
Libre / plateau  


Mardi 6 septembre, 10ième émission d'AccroFolk FM !
18h, RDL 103.5 fm. A écouter en direct ou en différé, sur les ondes ou sur le net, voir ici.
 

Samedi 17 septembre, concert de Luc Arbogast
20h30, château de Wangenbourg (67)


Samedi 17 et dimanche 18 septembre, stage de bourrée du Berry avec Yvon Guilcher accompagné par Ronan Guilcher
14h30 , Valdoie (90), centre Jean-Moulin, Valdoie, derrière la mairie de valdoie
37€/35€.
A partir des travaux de collectage de Jean Michel Guilcher et Pierre Panis Info.


Samedi 24 septembre, bal folk avec Le P'Tit Blanc et Quatr'Quart
20h30, Wittelsheim (68), salle des fêtes Grassegert, route de Reiningue, à partir du château d'eau, à 500m direction Reiningue
9/7 €.
 

Samedi 1 octobre, bal folk avec Tournemalines, Fistoulig et les Semi-Croustillants
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
 

Dimanche 2 octobre, bal folk avec L'air du Temps et Ces Deux Là
15h, Husseren-Wesserling (68), parvis du musée, parc de Wesserling, rue du parc
Dans le cadre de Jardins en musique, fête de clôture des jardins de cabanes

Mardi  4 octobre, session irlandaise au Shamrock 
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains


Mardi  4 octobre, 11ième émission d'AccroFolk FM !
18h, RDL 103.5 fm. A écouter à l'antenne ou en différé, sur les ondes ou sur le net.
 

Samedi 8 octobre, bal folk des Amazones
20h30, Hoenheim (67)  salle des fêtes


Samedi 8 octobre, bal folk avec Tradirrationnel, Prends Tes Pieds, les Z'Apprentis
20h30, Wittenheim (68), institut Don Bosco, 60 rue d'Ensisheim, a 200 m de la mairie et du commissariat de police
8 €.

Samedi 8 octobre, Excalembour fête ses 15 ans
20h30 Thann (68) Relais Culturel


Vendredi 14 octobre, concert de Chaveigne, suivi d'un bal

20h30, Wisembach (88), Comptoir Gourmand, a coté de l'église, au pied du col de Sainte Marie, coté lorrain
Gratuit.


Samedi 22 octobre, bal folk avec
Fistoulig, Galaad, Kan Der Vro, les Semi-Croustillants
20h30, Barr (67), salle des fêtes de l'hôtel de ville, place de l'hôtel de ville, prendre le porche sur votre gauche, puis au fond de la cour à gauche
5€.
 

Mardi 1 novembre, session irlandaise au Shamrock
21, Mulhouse (68), Shamrock pub, 1 rue des grains
 

Samedi 5 novembre, ateliers de Catherine et Sylvain Piron
20h30 Saverne (67) Foyer Protestant, place des Dragons
 

Samedi 5 novembre, atelier de danses des Balkans
14h, Bischoffsheim (67), du castel, 5 rue du castel, rue principale, 1ère rue à gauche (fontaine) et à gauche ,
5€, niveau débutant à intermédiaire de 14h à 15h spécial débutant


Samedi 5 novembre, fest-noz avec Plantec et Nar'H

20h30, Mundolsheim (67), centre culturel, 22 rue du Général Leclerc, près des écoles et de la mairie
8€. Repas pot-au-feu sur réservation
 

Samedi 5 novembre, bal folk avec Collectif suédois, Ces Deux-là, L'air du Temps
20h, Rombach le Franc (68) salle Raymond Hestin,
7 €
13h30 à 45h30 Stage d'initiation aux danses suédoises à Ste Croix au Mines, Villa Burrus, médiathèque.
 

Samedi 12 novembre, bal folk avec Au Gré des Vents et Shillellagh
21h, Soultzeren, (68), près de Munster, salle des fêtes
14h30 à 18h30, atelier de danses de Flandres.
 

Samedi 12 novembre, stage de danses des Flandres
14h30 à 18h30, Soultzeren, (68), salle des fêtes (près de Munster, route du col de la Schlucht)
Organisé par Carnet de bal.


Samedi 19 et dimanche 20 novembre, stage de :
    - violon animé par Vincent de Greef
    - accordéon diatonique animé par Jean Michel Corgeron
    - accordéon diatonique animé par Cédric Martin
samedi 14h à 17h30, dimanche 10h à 13h
Fegersheim, foyer paroissial St Maurice (67), 8 impasse des Violettes (à proximité de la RN 83)
 


Samedi 19 novembre,  bal folk avec Dialto et Cédric Martin et Sébastien Benoit

20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff


Samedi 19 novembre, bal folk avec Ronan Guilcher, Gilles Poutoux, François Lazarevitch
(musiciens), Michèle Champseix (meneuse)

21h , Belfort (90), maison de quartier Jean Jjaurès, 23 rue de Strasbourg , A36 sortie Belfort centre, puis Avenue Jean Jaurès, 3ème à gauche
8/10 €. Organisé par l'atelier de danses populaires et traditionnelles de l' AVO
 

Samedi 19 novembre, stage de préparation au bal de contredanses du soir avec Michèle Champseix et Gilles Poutoux, musicien d'Atelier
14h, Belfort (90), salle de danse de l'école de musique de Belfort , rue de Varsovie, A36, sortie Belfort sud, puis Bavilliers, puis Belfort, puis quartier des résidences, rue de Londres et rue de Varsovie
19/16€


Jeudi 1
décembre, session de chant
20h, Strasbourg (67), restaurant l'Alsacien, 4 rue Paul Muller Simonis, derrière le tribunal
Session de chant pour tous les amoureux des chants de France ou d'ailleurs


Vendredi 2 décembre, mini-bal folk avec Le P'tit Blanc
20h30, Ensisheim (68), foyer Saint-Martin, 1 rue du 9è d.i.c, (repérer l'église, le château d'eau, le pont sur l'Ill, la maison d'arrêt, c'est tout près),
Opération Téléthon


Samedi 3 décembre, bal folk avec Saiten Fell & Firlefanz, Le P'Tit Blanc, Dorian Bour
14h 30 , D-72226 Simmersfeld Allemagnefest-spiel-haus, freudenstädter strasse 4, dans rue principale du village,
14€/bal 7€, atelier + bal 22 €.
14h 30 atelier de danses d'alsace, bourrée du centre France,  20h bal


Samedi 10 décembre, fest-noz avec Loened Fall, Fistoulig, Rodolphe et Gildas
20h30, Ittenheim (67), polyvalente, rue des érables
9€. Organisé par le cercle celtique de Strasbourg Tan Breizh


Samedi 10 décembre, bal folk avec Groupe "Effets Secondaires"
20h30, Cravanche (90), la Cravanchoise, rue principale (jouxte Belfort)
8€. Au profit de l 'école maternelle de Cravanche


Mardi 13 décembre , avec Au Gré des Vents. Tous les Musiciens sont les bienvenus.
20h, Colmar (68), St Vincent de Paul, rue de Riquewihr, près de la route d'Ingersheim,
6€/gratuit pour les musiciens et les membres de l'atelier
Apporter à boire et à manger pour constituer un buffet sucré / salé


Mardi 20 décembre, baldînette avec les musiciens danseurs de l’atelier de danses Tradet Pop de L’ AVO
20h15 , Valdoie (90), jean moulin, place Jean Moulin