Proposer une manifestation

agenda

 

Légende 

 

Info de dernière minute  sur plusieurs jours stage de musique ou de danse

 

 

Icones de droite : manifestations régulières :

manifestations régulières

  • Atelier mini bal DansàWis
  • Bal du S'Narreschiff
  • Atelier de Saverne

 

 

2018

 

 

legrandbal laetitia carton

Samedi 22 janvier, soirée celtique, bal folk, 20h
Bollwiller (68), salle polyvalente, musiques d'Ecosse, Galice, Centre France, Bretagne
avec Excalembour, Poivre & Celte et Bagad Kiz Avel

Samedi 22 janvier, bal folk, 20h30
Barembach, MJC ; avec Charlie & Co, La Chamaille, Mélusine et Luc Arbogast, Sylvain Piron, Vincent Steffen.
Au profit des enfants du la rue à Port au Prince, 7 euro

Samedi 29 janvier bal folk
Danjoutin (90) salle des fête, avec Doedelzak

Samedi 29 janvier bal folk
Mooslargue (68), avec Au Gré des Vents et Papa Richard
Au Gré des Vents : un répertoire de musiques puisées dans les fonds écrits par des collecteurs du siècle passé et rejoué avec une sensibilité actuelle en vue de faire revivre ces musiques par le biais de la danse.

Samedi 29 janvier fest-noz, 21h
Strasbourg, Robertsau, centre socio-culturel de la Robertsau, rue du docteur François,
avec Pevar Den : les quatre gars, violon, flûte traversière, biniou-kozh, hautbois, bombarde, cornemuse, guitare. influences : jazz, rock, musique baroque.

Dimanche 30 janvier, café-concert : contes et musiques folks, 15h30 à 17h30
avec les Conteuses du Haut-Sundgau et Au Gré des Vents
Mooslargue (68), Salle des Fêtes
Les Conteuses du Haut-Sundgau tissent avec humour, talent et charme une écharpe de contes épicés pour petits et grands.
Au grès des vents offre danses collectives et de couples sur des airs de cornemuse, d'épinette des Vosges, de violon et autre accordéon diatonique.

Samedi 12 février, Festnoz de la St Valentin, avec Galadriel
Fessenheim (68) Salle des fêtes, initiation aux danses folk à 19h30, crêpes...

Samedi 5 mars, bal folk
20h30, Fegersheim (67, salle Saint-Maurice), avec Quatr'Quart

Samedi 12 mars, concert bal
20h, Huningue (près de St Louis) au Triangle
20h00 Concert de musique traditionnelle alsacienne, irlandaise, bretonne et anglaise avec harpes, violons, cornemuses et vielle.
21h00 Bal folk avec le groupe Au Gré des Vents

Vendredi 18 mars, Printemps des bretelles
20h30, Illkirch (67) Café du Cercle, avec Mes Sabots qui Dansent, 5 musiciens, accordéon, djembe, harmonica, guitare, vielle à roue, violon. A l’image de leur répertoire, les musiciens ses sont spontanés, sans emphase et bardés d’une authenticité généreuse. Leur credo, " nous ne sommes pas là pour donner des concerts, mais surtout pour faire danser". Mélodies entraînantes, inspirations plongeant au plus profond des terroirs de Bretagne, Pays-Basque, Centre-France, Gascogne, Morvan, et aussi Irlande et Musique du Québec…sans oublier bien sur l’Alsace.

Samedi 19 mars, Saint-Patrick avec Quatr'Quart
Uffholtz (68), Foyer St Erasme, soirée entièrement dédié au st patron de l’Irlande, aux contes et légendes, à la musique et à l’art culinaire irlandais, le tout agrémentée d’interventions théâtrales par les comédiens de top art qui passeront en revue les contes et légendes Irlandais et Ecossais. On dansera, on mangera, on boira Irlandais. Repas, concert, spectacle : 20 € (hors boissons).

Vendredi 1er au dimanche 3 avril, Cie de St Georges au Haut-koenigsbourg
9h30 à 17h30 en continu, 80 personnes vivront au château comme autrefois, forgerons, enlumineurs, potiers, faiseurs de costumes, gardes à l'entrée, tirs au canon, danseurs. 10 euro

Samedi 2 avril, la Nuit du Folk
de 18h à 5h !!! Toul, (ouest de Nancy) salle Valcourt
Concerts et bals folks avec FFQ, Passmoual'Celte, Elixir, Tempradura, Le Brulôt, Ticailloux, Alérions, Avalanche, Dézamer, Les ménileux, Courants d'air, Le petit gris,

Samedi 2 avril, bal folk
20h30 pétantes ! Fegersheim (67, salle Saint-Maurice) avec Caterpilars et Bal'us'Trad
Caterpilars cinq musiciens des Ardennes proposent un cocktail atypique où la musique parle d’aujourd’hui avec les accents d’autrefois, au service d’un bal folk résolument moderne ; le tout mené par le dynamisme et l’aisance sur scène des musiciens. Son répertoire est un vaste assaisonnement de compositions du groupe, salé de quelques airs traditionnels réarrangés et poivré de quelques reprises de groupe contemporain.

Samedi 9 avril, bal folk
20h30, Biesheim (68), salle St Exupéry, avec Au Gré des Vents et Digor kalon, 8 euro.

Samedi 9 avril, bal folk
Schlierbach, sales des fêtes, 5 euro, avec Mes Sabots qui Dansent : 3 musiciens, accordéon, djembe, harmonica, guitare, vielle à roue, violon. A l’image de leur répertoire, les musiciens ses sont spontanés, sans emphase et bardés d’une authenticité généreuse. Leur credo, " nous ne sommes pas là pour donner des concerts, mais surtout pour faire danser". Mélodies entraînantes, inspirations plongeant au plus profond des terroirs de Bretagne, Pays-Basque, Centre-France, Gascogne, Morvan, et aussi Irlande et Musique du Québec…sans oublier bien sur l’Alsace.

Dimanche 10 avril, concert Quatr'Quart
20h, Mulhouse, Noumatrouf, en première d'un groupe canadien, Paperboys, musique celtique
Quatr'Quart : 5 musiciens, airs traditionnels, arrangements résolument contemporains influence moyen-âge, renaissance, folk, jazz, rythmes métissés. Quatr'Quart valorise une instrumentation et un son inhabituels et originaux, sans artifice technique, mais avec une grande capacité d'accroche sonore et visuelle

Samedi 23 avril, bal folk
20h30, Novillard (90), avec Doedelzak, groupe belfortain constitué depuis 1998, cornemuse, vielle à roue, flûte, cromorne, violon, percussions, accordéons, accordina. Répertoire composé essentiellement de musiques traditionnelles flamandes et autres mélodies séduisantes. En bal, danses habituelles plus nouvelles danses d'animations et à chorégraphie expliquées.

Samedi 23 avril, bal'kanfolk
20h, Bischoffsheim (67), salle du Castel ; animé par les musiciens du groupe Donagan, organisé par le groupe de danse Dorozata
Bulgarie, Macédoine, Armnénie, Grèce, Serbie, Roumanie.

Samedi 23 avril, bal folk
20h30, Whir au Wal (68, début de la vallée de Munster) salle polyvalente,
avec La Poupée du Loup et Pouce-Etiré, 10 euro.

Samedi 30 avril, bal folk
21h, Belfort, Maison de Quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg, 10 euro

Vendredi 6 et samedi 7 mai, Chant, Musique, Danses et Poésie
20h30, Masevaux (68), à la Grange Burckle,
Mini-concert de présentation du CD « Le Rituel Mélange » de La Poupée du Loup
Représentation du spectacle « La Nef des Fous », joué l’été dernier au château de Ferrette, monté par la troupe des Mattagumber.

Vendredi 13, samedi 14, dimanche 15 mai, 21e édition de " Lutherie Dancerie mét Müsik"
Lautenbach (68, vallée de Guebwiller) festival organisé par l'association Stockbrunna (merci à eux et aux bénévoles).
Concerts, ateliers de danses, nombreux bals folks et expo de lutherie
Grand festival ! Moult venez nombreux !

Samedi 21 mai, bal folk
Souffelweyersheim (67), Bal avec La Poupée du Loup et Pouce Étiré après un spectacle en alsacien « A taffel a tanz » joué par l’Ensemble d’Arts et Tradition Populaires de Souffelweyersheim. Pendant la pièce, les deux groupes joueront plusieurs morceaux du premier CD de Zipfelkapp « Noëls Populaires d’Alsace ».
20h30 : début du spectacle. 22h30 : buvette. 23h : début du bal.

Samedi 21 mai, bal folk
20h30, Rombach le Franc, (vallée de Ste Marie aux Mines), espace Raymond Hestin, 3 euro

Samedi 4 juin, concert et bal
Westhalten
(près de Rouffach, 68)
21h Concert « Fraxinelles » avec Jean Pierre Albrecht
22 h bal folk avec Au Gré des Vents
10 €

Samedi 4 et dimanche 5 juin, fête de l'Amitié
Fessenheim, pendant les 2 jours, le groupe Frangipan’s jouera et fera danser sur des musiques celtes et irlandaises.

Samedi 11 juin bal folk animé par des parents d'élèves
Strasbourg, école Michael, 2c rue du Schnokeloch à Koenigshoffen.
Petite restauration sur place.
20h à 22h30.
3 € à partir de 14 ans

Samedi 18 juin, bal folk avec Sylvain Piron et Catherine Paira
Wingen sur Moder (67), gymnase
à 20h00 dans le cadre de la fête de la Maison des Jeunes et de la Culture de Wingen.

Samedi 18 juin, concert et bal folk
21h, Danjoutin (90), maison pour tous. Dans le cadre de ''folk en juin'', organisé par le departement musiques traditionnelles de l'école de musique de Bavilliers (90), Bandabéro (nevers) donnera un concert suivi d'un bal.

Vendredi 24 juin, concert bal de La Poupée du Loup au Festival « Petite Patte »
Le Petit Théâtre du Grand Oeil - avec Karavan Orchestra (ska festif/Strg) , Fake Oddity (rock sensible/Lyon), Freygolo (ska punk/Nice), La Poupée du Loup (rock folk festif) et Question d'Humeur (pop rock) - Aldebert anulé
8 €.

Samedi 25 juin, stage et bal folk
Orbey-Pairis (68) dans la grande salle du bâtiment 'les Alisiers' dans la structure des Sources.
Un balisage sur la route D48II sera fait après Orbey-Pairis.
14h à 18h, stage avec Gabi Haun et Werner Bachmann, du groupe T.I.B, branle, avant-deux Poitou, maraîchine, mardi-gras, danses bretonnes.
15 € stage et bal
20h30, bal folk, 7 €

Samedi 25 juin, bal folk
Strasbourg
, Montagne Verte, au bord de l'eau, pour la fête du CAP, à 21 h
Avec Dansez voir, Galaad, Fistoulig
Petite restauration multiculturelle sur place.

Samedi 25 juin, concert de La Poupée du Loup
Bellemagny (90) Festival. Après Cirque Lunaire (cuivres, répertoire jazzy-funk), Oh Troubles (chanson française folk-rock), Passerelle (chanson française folk-rock) et Marie-Claire Heinis (musique brésilienne).
La Poupée du Loup vers minuit.

Dimanche 26 juin, Excalembour en concert à 11h pour la 10ème SAGA
Mulhouse (68) Filature
7 € pour les fans (réservez en contactant Excalembour via leur site)

Vendredi 8 juillet, concert de Pouce Étiré et La Poupée du Loup
Masevaux (68), Grange Burckle
Présentation du nouvel album "Le Rituel Mélange"

Dimanche 3 juillet, Fest Deiz et animations de danses bretonnes
Geispolsheim-Séné (67)
Animations avec Ar Vro Goz (danses en costume breton), Fest Deiz avec les Fistoulig de Tan Breizh

14 au 17 juillet 30e Rencontres de Saint-Chartier
Salons de Lutherie, stages, une programmation musicale folk et s éclectique avec Tri-Yann en tête d'affiche.

18 au 24 juillet, 16e Grand bal de l'Europe, Gennetines
Gennetines, Allier
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, 40 groupes, 2 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; bourrée, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)

Quatr'Quart, au festival Musi'Queyras, du 26 au 29 juillet
Abriès (05) Queyras, folk, jazz, manouche, chanson, théâtre de rue, avec également Ragnagna, Lascar Dezar, Not'ambule, François Fabre, Allamanouch, Axe Brasil, Les 3 ptits'pochtrons, Teedy bear, Les Fils de Tehpu, les Escrocs, Mécaphone, Yapa ot, Les cousins, Derrière la grange, Hekla. Contes, concerts, stage danse, bal pour enfant, bal folk, théâtre de rue.
Info : 04 92 46 82 55

30 juillet 2005 "Nuit Celte" Concert-bal-spectacle son et lumière
à Logelheim (68)
avec Excalembour-Rocktet et près de 200 participants

Samedi 6 août, bal folk
Altkirch (68), place de la Halle au Blé, 21h, avec Au Gré des Vents
Organisé par l'Amac, entré libre.

Vendredi 5 au 7 août, Music in music aout, Fête des musiques et chansons régionales
Hoerdt (67)
Accès libre et gratuit, buvette et petite restauration sur place

  • vendredi 5 août, 20h 30 à 22h4O : Soirée concertante, Chansons traditionnelles de France avec Sylvain Piron, chansons en alsacien avec Roland Engel, chansons médiévales avec Luc Arbogast, Espace Heyler 21 rue de La Wantzenau
  • samedi 6 août, 18h à 23h, Soirée dansante, Grand bal Folk dans la cour du presbytère protestant
  • dimanche 7 août, 10h à 11h, Culte déconcertant, précédé d’un défilé en musique dans les rues du village, animé par tous les musiciens de bonne volonté, pédication : Georges Federmann, suivi d’une farandole sur le parvis de l’église protestante ; 11h 30 à 17h : apéritif , pique-nique, et bœuf des musiciens

Jeudi 11 au samedi 14 août, spectacle « La Fabrique»
Masevaux (68) Grange Burckle, avec la Poupée du Loup et le groupe de danse « D’Mattagumber » de Mooslargue.

Samedi 3 septembre, concert du Quintet d'Excalembour
Mollau (68)
vallée de Than

Mardi 6 septembre, session irlandaise
21h, Mulhouse, au Shamrock, 1 rue des Grains, tous les premiers mardis du mois.

Samedi 10 et dimanche 11 septembre, Excalembour et les Chum's à BiObernai'05
Obernai (67) Salon de l’agriculture alsacienne organisé par AlsaceBio
Samedi : 21 h à 24 h : Concert avec le Quintet d’ Excalembour, gratuit
Dimanche 14 h à 18 h : les Chum's : folk Irlandais, gratuit

Samedi 17 septembre, bal folk avec Donagan
20h30, Bischoffsheim (67), salle du Castel, organisé par le groupe Dorozata, musiques et danses des pays des Balkans

Samedi 24 septembre, bal folk avec Au Gré des Vents
Mooslargue (68) stage de contredanses anglaises

Vendredi 30 septembre, concert La Poupée du Loup
Beaucourt (90), Foyer Georges Brassens
Première partie de Gabriel Yacoub

Samedi 1 octobre Quatr'Quart et théâtre
Illzach (68), Espace 110
Quatr'Quart de 19h30 à 20h30 et après la pièce de théâtre, de 20h30 à...
Pièce de théâtre de la Compagnie Hélios "Yvonne, Princesse de Bourgogne.

Samedi 1 octobre, bal folk
20h30, Fegersheim (67, salle Saint-Maurice)

Mardi 4 octobre, session irlandaise
21h, Mulhouse, au Shamrock, 1, rue des Grains, tous les premiers mardis du mois.

Samedi 8 octobre, bal folk avec Viendez-Voir
21 h, Plainfaing (88) salle des fêtes (10 km à l'ouest du col du Bonhomme, à 40 mn du Colmar)

Samedi 15, bal folk, Benoit Guerbigny en Compagnie
Freiburg, 8 euro

Samedi 15 et dimanche 16 octobre
Freiburg, stage de danses du Poitou samedi avec Marif Cofineau - voir
Lieu : Aula der Weiherhof-Schule, FR - Herdern

Samedi 22 octobre, bal à lire
Bischheim (67) Bibliothèque Municipale - Salle du Cercle, 2 rue de l'Eglise.
Amour coquin, amour taquin, amour passion et déraison, amour sage ou amour vache....Marc Roger et Hélène Lanscotte, lecteurs publics, uniront leur voix sur des textes de Nancy Huston, Boris Vian, Jacques Robotier, Alessandro Baricco...Le violon, l'accordéon et la contrebasse de l'orchestre "Géranium" leur répondront sur des airs de valse, de marche, de rock, de tango, de slow...
Entrée libre pour tous les amoureux des mots et de la danse.

Samedi 22 octobre, bal folk avec Doedelzak
20h30, Auxelles-Bas (90, à coté de Giromagny), salle des fêtes, organisé par la croix rouge.
Danses : scottishs, bourrée (2 et 3 temps) , branle , mazurkas , valses et danses à chorégraphies.
Pas d'inquiétudes pour les débutants Denis, le maître à danser du groupe, explique toutes les danses.

Mardi 2 novembre, session irlandaise
21h, Mulhouse, au Shamrock, 1 rue des Grains

Samedi 5 novembre, 7° Cyber Fest Noz
Le plus grand fest-noz du monde filmé en direct de Quimper et retransmis sur internet dans le monde entier.

Samedi 5 novembre, fest-noz avec le groupe Yao
20h30, Fegersheim (67, salle Saint-Maurice), organisé par S'Narreschiff
Yao, créé en 2002, 3 musiciens, clarinette, saxophone, accordéon touches piano, guitares acoustiques. Principalement axé sur la musique bretonne à danser, le répertoire comprend des morceaux traditionnels et des compositions personnelles mis en valeur par une harmonie colorée et des arrangements efficaces.
stage de chant avec Evelyne Girardon
Intermède : Frangipan’s

Samedi 5 novembre, concert des Shoepolishers
22h00, Cravanches (90) salle Benoît Frachon, rock celtique, gratuit

Samedi 12 novembre, bal folk avec Stanza et Quatr'Quart et Atout Vent
Riedisheim (68) centre culturel, belle salle, très bien fléché, grand parking.

Samedi 12 novembre, atelier de Catherine Paira et Sylvain Piron
16h à 19h, Hochstadt (près de Landau - Allemagne) à la Gasthaus "zur Pfalz"

Samedi 19 novembre, atelier de Catherine Paira et Sylvain Piron
20h30, Saverne (67)

Samedi 19 novembre, fest-noz, bal folk, avec Au Gré des Vents et Bernard Loffet

21 h, Wittenheim (68) salle Don Bosco, rue d’Ensisheim
14h30 à 18h30, stage brico/accordéon, avec Bernard Loffet, Extraits CD

Samedi 19 et dimanche 20 novembre, stage de valse
Valdoie (90), avec Marie-Odile Chantran

Dimanche 20 novembre, stage d’accordéon
10h à 13h, Mooslargue (68), répertoire Breton

Dimanche 20 novembre, fest noz avec Fistoulig, Kan Der Vro... organisé par Tan Breiz
17h à 21h, Strasbourg Meinau, place de l'ile de France dans une salle de l'église St Vincent de Paul, 7 €

Jeudi 24 novembre, concert des Shoepolishers
20h
, Belfort (90) Poudrière, avec en première partie le groupe de Delémont "Funk Collectif"

Vendredi 25 novembre, atelier du Club folk S'Narreschiff
20h30, Strasbourg, danses d'Écosse avec Sheila Roberts

Samedi 26 novembre, concert de Quatr'Quart
20h00 Danjoutin près de Belfort, à l'école de musique, facile à trouver, c'est face à l'église et à côté de la mairie.
Plutôt concert, mais possibilité de danser pour ceux qui en auraient envie : une mini piste de danse pour 6 à 7 couples.

Vendredi 2 décembre, concert Mes Souliers sont Rouges
Schiltigheim (67)
cinq chanteurs, une guitare, un violon, une contrebasse, un accordéon, une mandoline, un banjo, un trombone, des percussions, des chansons, des instrumentaux, des capellas... Tout ça en même temps et tellement de choses encore !

Samedi 3 décembre, concert des Shoepolishers
20h00, Delle (90), au "Caveau des remparts", en faveur du Téléthon
avec en 1ère partie les groupes Mandragore et Soulmaker - 5 euros

Mardi 6 décembre, session irlandaise
21h, Mulhouse, au Shamrock, 1 rue des Grains

Jeudi 8 décembre, concert de Pierre Bensusan
20h30, Colmar, Cercle St Martin, Avenue Joffre.
Organisé par l’association "Guitarmaniaks", Billets en vente à l’Écumoire, rue Turenne à Colmar

Vendredi 9 décembre, atelier du Club folk S'Narreschiff
20h30, Strasbourg, danses du sud-ouest: rondeau, sauts béarnais avec Laurence Ferry-Leroux

Dimanche 11 et 18 décembre, danses de la renaissance, par la Dancerie des Ribeaupierre
Ribeauvillé (68), marché médiéval de noël, l'après-midi sur les places de la ville.

Dimanche 11 décembre, concert de l'Avent de Doedelzak
17h00, Rougemont le Chateau (90), Chapelle St Nicolas, église chauffée
1iere partie arrangements celtique pour percussions et guitare
contacts: 03 84 26 24 13 et 03 84 26 51 77 - entrée libre / plateau

Mardi 20 décembre, bal folk « Bal Dinette »
Valdoie (90), bal gratuit où il faut apporter à boire ou à manger - Organisé par l’atelier folk de Valdoie.

Lundi 26 décembre au 1er janvier, 19ième stage de danses et musiques
Stosswhir (68) danses de Gascogne, du Limousin et d'Alsace - Accordéon, steel drum - Organisé par Carnet de bal