Proposer une manifestation

agenda

 

Légende 

 

Info de dernière minute  sur plusieurs jours stage de musique ou de danse

 

 

Icones de droite : manifestations régulières :

manifestations régulières

  • Atelier mini bal DansàWis
  • Bal du S'Narreschiff
  • Atelier de Saverne

 

 

2018

 

 

legrandbal laetitia carton

Jeudi 4 janvier, Première Auberge Bretonne, atelier de danse proposé par Tan Breizh
20h, Schiltigheim (67), rue Kléber, au sous-sol de l’église

Samedi 13 janvier, concert de Doedelzak
Vandoncourt (25)

Samedi 13 janvier, bal folk avec La Chamaille, Dansez Voir, Dansez Voir, Domus (Mélusine et Luc Arbogast), Les Fistoulig, Les P'tiots Folk, Li Bouchtorgnans et Sylvain Piron
20h, Barembach (67) MJC, au profit de l'orphelinat d'enfants aveugles à Hué (Vietnam) avec l'association Terre sans Frontière, entrée 8€/5€, gratuit pour les moins de 14 ans, gâteaux et boissons sur place.

Vendredi 19 janvier, ateliers du Club Folk S'Narreschiff
20h45, Strasbourg-Cronenbourg, danses d'Alsace avec Françoise Ribstein

Samedi 20 janvier, stage de bourrée avec Yvon Guilcher
15h00, Luxeuil Les Bains (70) centre social et culturel, place du 8 mai,
42€. Accompagnement musical Ronan Guilcher

Samedi 27 janvier, bal folk avec Doedelzak
Danjoutin (90), Maison pour tous

Samedi 27 janvier, découverte et apprentissage des danses des Balkans
14h30-18h, Bischoffsheim (67), salle du Castel (rue du Castel)
Danses de Bulgarie, Roumanie, Grèce, Serbie, Macédoine avec Michèle Friche
Niveau : débutants et intermédiaires.

Samedi 27 janvier, stage pour débutants
Weiherhof-Schule, D-Fribourg.

Samedi 27 janvier, bal folk avec Bruno & Maria
Weiherhof-Schule, D-Fribourg.

Samedi 27 janvier, fest-noz avec Emsaverien
Strasbourg (Escale), organisé par Ar Vro Goz

Samedi 3 février, bal folk
21h, Valdoie(90) Centre Jean Moulin

Samedi 3 et dimanche 4 février, stage de danses des Balkans
Valdoie (90) Centre Jean Moulin.
Animé par Geneviève Chuzel avec Stéphane Milleret et Christophe Sacchettini (Djal) en musiciens d'atelier.

Samedi 3 février, bal folk avec AOK, La Chamaille, et Quatr'Quart
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Stage le week-end : rondeau des Landes en chaîne et en couple avec Pierre Corbefin et Philippe Marsac
Renseignements : clubfolksnarreschiff@estvideo.fr"> clubfolksnarreschiff@estvideo.fr

Vendredi 9 février, fest-noz avec Christophe Morvan et Le Bagad Kiz Avel
20h, Wiwersheim (67) salle communale
Concert/fest-noz avec christophe Morvan du groupe Sonerien Du, bombarde et cornemuse.

Vendredi 9 février, ateliers du Club Folk S'Narreschiff
20h45, Strasbourg-Cronenbourg
Mixers avec Catherine Piron-Paira et Sylvain Piron
18h30 à 20h30, danses bretonnes du cercle Tan Breizh

Samedi 10 février, fest-noz avec Galadriel
21h, Fessenheim Le Haut (68), salle des fêtes, rue de la 1ere armée
8 €, 19h30 initiation danses folk avec Stéphanie ; dégustation toute la soirée de crêpes bretonne, cidre et bière bretonne.

Samedi 17 février, atelier-bal animés par Catherine et Sylvain Piron
20h30, Saverne (67), salle paroissiale protestante, place des Dragons

Samedi 17 février, concert de Doedelzak
15h, Belfort (90) Fnac, présentation de leur CD "Boite à musiques"

Samedi 17 février, bal folk avec Doedelzak
21h, Evette Salbert (90) salle polyvalente, pres du stade

Samedi 17 février, stage de danses du Trégor avec Vincent Arzul
14h30 à 18h30, Schiltigheim(67), rue Kléber, salle sous l’église
Organisé par Tan Breizh.

Samedi 17 et dimanche 18 février, stage de danses de Roumanie avec Ion Tanase
Bischoffsheim (67) Salle du Castel, 5 Rue du Castel
42 € / 35 €.

Samedi 3 mars bal folk avec La Chamaille, Carmen Strauss, Catherine et Sylvain Piron
Stuttgart (Allemagne) Alte Feuerwache", Möhringer Str. 56, Stuttgart-Süd

Samedi 10 mars, bal folk avec Duo Emmanuel Pariselle- Didier Oliver et Au Gré des Vents
21h, Belfort (90) Maison de quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg, organisé par l' AVO

Samedi 10 mars, concert de la St Patrick des Chum's-musique-irlandaise">Chum's
21h, Cernay (68) salle du Cosec

Samedi 10 mars, bal du Sel avec Sylvain Piron et les amis musiciens
20h, Wangen (67) à la salle des Fêtes, repas partagé à partir de 19h

Samedi 10 et dimanche 11 mars, stage rondeau et congo de Captieux animé par Dany Madier Dauba
21h, Belfort (90) Maison de quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg, organisé par l' AVO
samedi14h30-8h30, dimanche 9h30-13h.
34€/32€.

Samedi 10 et dimanche 11 mars, stage d’accordéon diatonique avec Emmanuel Pariselle
21h, Belfort (90) Maison de quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg, organisé par l' AVO
samedi14h30-8h30, dimanche 9h30-13h.

Vendredi 16 mars, concert de Chum's-musique-irlandaise">Chum's
21h, Mulhouse (68) Shamrok

Vendredi 16 mars, bal d'ouverture du Printemps des Bretelles avec Duo Bertrand Pennec en Compagnie
20h, Illkirch (67), à L’Illiade - Musique traditionnelle du Marais Breton Vendéen

Samedi 17 mars, bal folk avec Doedelzak
21 h, Rougegoutte (90) salle communale (passer devant l'église, après le pont à droite puis à gauche)

Samedi 17 mars, stage de danses collectives de bal irlandais
14h30 à 17h30, Bollwiller (68) MJC, organisé par Carnet de bal, niveau moyen
15 €/13€

Samedi 17 mars, bal folk avec Au Gré des Vents, Bagad Kiz Avel, Digor kalon
20h, Bollwiller (68) salle polyvalente

Samedi 17 mars, concert de la Saint Patrick des Frangipan’s
20h15, Bartenheim (68) salle communale, la maison pour tous, 1 grand rue, près du carrefour central,
Entrée libre.

Samedi 17 mars, concert de la Saint Patrick avec Trefiddle
20h, Freland (68), maison du pays Welche, rue principale
Entrée libre.

Samedi 17 mars, bal folk avec Dansez Voir, Fistoulig, Li Bouchtorgnans
20h30, Ste Marie Aux Mines (67) théâtre, rue Osmont
5€ / 1€ Précédé d'un bal pour enfants (17h30 - 18h30), repas possible à 19h00 (plat + dessert + café) 10€, sur réservation avant le 10 mars.

Samedi 17 mars, découverte et apprentissage des danses des Balkans
14h30-18h, Bischoffsheim (67), salle du Castel (rue du Castel)
Danses de Bulgarie, Roumanie, Grèce, Serbie, Macédoine avec Michèle Friche
Niveau : débutants et intermédiaires.

Samedi 17 mars, atelier-bal animés par Catherine et Sylvain Piron
20h30, Saverne (67), salle paroissiale protestante, place des Dragons

Samedi 17 mars, concert de Excalembour quintette, Rocktet, Bagad Kiz Avel, Poivre et Celtes
20h30, Wisches (67) salle des fêtes, 15€/5,50€.

Samedi 17 mars, bal folk avec Riviere Du Loup
21 h 00, Saint Sauveur (70) salle des fêtes,
10€/6€

Dimanche 18 mars, concert de la Saint Patrick avec musique Celtique & Animations pour les enfants
12h, Freland (68), maison du pays Welche, rue principale - repas irlandais, cornemuses, jeux...,
Entrée libre.

Dimanche 18 mars, fest-noz avec Bagad Kiz Avel, Les Chanteurs De Tan Breizh, Les Fistoulig
17h, Strasbourg (67), la Salamandre, rue P Janet, plan : clic
6€.

Lundi 19 mars au samedi 24 mars, Giboulées Folk
19èmes Rencontres de Musiques et Danses Traditionnelles
Toul (54)

Mardi 20 mars, Printemps des Bretelles : Marc Perrone et Romain Guimard
20h, Illkirch (67), à L’Illiade - Programme complet

Mardi 20 mars, Printemps des Bretelles, bal folk au avec Dansez Voir
19h30, Illkirch-Graffenstaden (67), 158, route de Lyon, Salle Milius (salle des fêtes), entrée libre

Vendredi 23 mars, bal folk au Printemps des Bretelles avec Accordia, Fistoulig, Pan Bougnat
20h, Illkirch (67), à L’Illiade, salle Millius
Entrée libre.

Samedi 24 mars, bal folk avec Tradirrationel et Balazut
Biesheim (68) près de Neuf-Brisach.

Vendedi 30 mars, "Chansons à répondre" avec La Drézine : François Dreno, Catherine et Sylvain Piron-Paira
20h, à Lutterbach (68)

Samedi 31 mars, bal folk avec Grands-Mères et Soufflets et Sylvain Piron
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Stage d'accordéon diatonique avec Sylvain Butté le week-end

Vendredi 30 mars, animation avec Li Bouchtorgnans et Ritournelle
19 h, Ban De Laveline (88), salle des fêtes, centre du village
2€. Soirée festive autour de la bière et de la musique traditionnelle, restauration sur place

Samedi 31 mars, bal folk avec Doedelzak
21h, Champagney (70) salle des fêtes

Samedi 31 mars, Stage Jota i Fandango de Mallorca avec Sebastià Bover Nicolau
13h30, D-Fribourg Allemagneweiherhofschule, schlusselstr. 5 fribourg,
40€/32€. Stage 31 mars et 1 avril

Samedi 31 mars, bal folk avec Els Ministrils Del Rossello
20h30, D-Fribourg Allemagneweiherhofschule, schlusselstr. 5 fribourg, habsburgerstr., herden,
8/6,50€.

Samedi 7 avril et dimanche 8 avril, stage diato, vielle, cornemuse du centre
avec Marie Monnier, Fred Sonnery, Aline Pilon, Benoit Michaud, Raph Jeannin, Julien Cartonnet

9h, Saint Marcel (71) C.F.A, 28 rue du Rosoy Saint Marcel, proche de Chalon sur Saone, organisé par l'association Arcadanse
85€, comprend repas hébergement et stage. Places limitées, chèque encaissé 15 jours avant le stage.
Vendredi 13 avril, ateliers du Club Folk S'Narreschiff, danses des Balkans avec Michèle Friche
20h45, Strasbourg-Cronenbourg
18h30 à 20h30, danses bretonnes du cercle Tan Breizh

Samedi 14 avril et dimanche 15 avril, stage cornemuse écossaise, bombarde et caisse claire
Strasbourg
www.divroet.org -

Samedi 14 avril, bal folk avec Alambic
21, Ventron (88), salle des fêtes, place du village, 12 km de la bresse (les alsaciens prendre le col d'oderen)
10€.
Vendredi 20 avril, concert du Quintet d'Excalembour
Village-Neuf (68)

Samedi 28 avril, bal folk avec Carmen Strauss, Catherine Paira, Sylvain Piron et "Les Agglutinés"
20h30, Saverne (67) salle de la paroise protestante. Entrée 7€

Samedi 28 avril, bal‘kanfolk, bal des Balkans
20h30, Bischoffsheim (67), salle du Castel (rue du Castel)
Organisé par le groupe Dorozata, buvette et petite restauration, entrée 8€/6€,
Atelier d’initiation de 15h à 18h,

Samedi 28 avril, bal folk avec Mardi Fiasco et La Compagne Ratatinimbule
20h30, Marchaux (25) salle des fêtes (route : Champoux, dans Marchaux, au rond point à gauche puis parking à droite, salle des fêtes à gauche) 4 €
Lundi 30 avril, concert de Frangipan’s, La Bague à Jules, Michel De Bruxelles Trio, D'Schlàbbe-Riter
20h, Dimbsthal (67), salle des fêtes et forêt, rue du tannenwald (direction reinhardsmunster)
Printemps des Elfes, 15/5/12€. Du lundi 30 avril 19 h  (concerts 15 euros +repas salle des fêtes) au mardi 1er mai (contes et musiques en forêt 5 euros et concerts salle des fêtes + repas 12 euros ) 22h.

Samedi 5 mai, bal folk avec Trad'Ouir, intermède Galaad
20h30, Fegersheim (67), salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 5 mai, fest-noz avec Digor kalon et le couple de Sonneurs Jenlec - Benoit
21h, Riedisheim (68), centre culturel (bien fléché)
20h15, initiation à la danse bretonne
6 €. Organisé par les Thierstein-hüpfer de Riedisheim et Kerlenn Breizh de Pfastatt

Dimanch 6 mai, "Idées Jardin Printemps" avec Stanza
14h à 18h, Wesserling (68), parc du "Musée du Textile"

Vendredi 11 mai ateliers du Club Folk S'Narreschiff
20h45, Strasbourg-Cronenbourg, rondeau avec Françoise Ribstein
18h30 à 20h30, danses bretonnes du cercle Tan Breizh

Samedi 12 mai, atelier-bal animés par Catherine et Sylvain Piron
20h30, Saverne (67), salle paroissiale protestante, place des Dragons

Samedi 12 mai découverte et apprentissage des danses des Balkans
14h30-18h, Bischoffsheim (67), salle du Castel (rue du Castel)
Danses de Bulgarie, Roumanie, Grèce, Serbie, Macédoine avec Michèle Friche
Niveau : débutants et intermédiaires.

Samedi 12 mai, stage de bourrée trois temps, organisé par Carnet de bal
14h30 à 18h, Westhalten (68), niveau moyen, 15€/13€

Samedi 12 mai, bal folk avec Au Gré des Vents, Les Apprentis Ménétriers, La Faridondaine, Johan et Père Louis
21h, Westhalten (68, près de Rouffach), salle des fêtes
10€/8€

Samedi 12 mai, concert de Doeldelzak
20h00, Danjoutin (90), école de musique (face à l'église)
Au programme nombreuses nouvelles mélodies et chansons. Des "petits danseurs" viendront montrer leurs talents !
Organisé par l'association Ad libitum

Vendredi 18 mai, concert d'Alambic
20h30, Colmar, Parc des Expostions, dans le cadre de la foire Eco Bio.

Dimanche 20 mai, concert de La Poupée du Loup
20h30, Colmar, Parc des Expostions, dans le cadre de la foire Eco Bio.

Vendredi 25 au dimanche 27 mai, 23e rencontre Lutherie Dancerie Met Müsik
Lautenbach (68), organisé par l'association Stockbrunna

Samedi 2 juin, bal folk avec les Fistoulig, Dansez Voir, Frangipan’s et Hauvoy (musique médiévale)
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, Plan, organisé par S'Narreschiff

Dimanche 3 juin, pique-nique folk avec Li Bouchtorgnans, Sylvain Piron, François Dreno
10h30, Ste Croix Aux Mines (68), parc villa Burrus mediathèque, 11a rue Burrus, Ste Croix aux Mines 68160,
Site : www.cestdanslavallee.com.
Le pic diato se propose d'apporter une note folk 'au festival "c'est dans la vallée" avec Jacques Higelin, Rodolphe Burger et d'autres ...vous musiciens présents faites dès lors partie des acteurs du festival vous êtes tous conviés à la fête.

Vendredi 8 juin, concert « On a r’trouvé les clés »
20h30, Wittenheim (68) lycée Don Bosco, 60 rue d’Ensisheim, 7€

Samedi 9 juin, atelier de danses traditionnelles animé par Dominique Petetin
13h30 à 18h30, Bavilliers (90) salle Des Copains D'abord
20€/15€

Vendredi 15 juin, mini bal folk du Club Folk S'Narreschiff
20h45, Strasbourg-Cronenbourg, mini-bal de clôture avec tous les musiciens
18h30 à 20h30, danses bretonnes du cercle Tan Breizh

Vendredi 15 juin, spectacle de danses indiennes et bal folk avec Li Bouchtorgnans
Châtenois (67), Espace des Tisserands, Nrityavani à 20h30 troupe de danse de Bangalore (Inde du Sud), bal folk à 21h30 avec
Fonds recueillis pour des projets humanitaires en Inde. Entrée : 5 euros / Lycéen : 3 euros, collégien : 2 euros, -10 ans : gratuit.

Vendredi 15 juin, concert de Francois Dreno, Cédric Martin, Alex Savordelli
20h00, Hoerdt (67), espace Heiler
Entrée libre.

Vendredi 15 juin, concert et bal folk avec Marinade (chants de marins de Normandie) et Succés Damnes
20 h 30, Colroy La Grande (88), salle des fêtes (en face à l'école et la mairie)
5€. Spectacle de chansons maritimes avec des enfants l'école et le groupe marinade (normandie) suivi d'un concert de chants de marins (traditionnels et actuels) avec le groupe marinade suivi d'un bal folk.

Mercredi 20 juin, concert-bal de La Chamaille
Schweighouse-sur-Moder (67), devant la bibliothèque Ferdinand de Furst
Après le succès de l'an passé, La Chamaille et l'équipe de la bibliothèque récidivent . La musique sera fêtée dans l'esprit initial: dans la rue, avec participation active du public car chacun peut chanter, danser et même jouer en apportant son instrument de musique. Le thème de l'exposition cette année est celui des pirates. Bienvenue à Schweighouse-sur-Mer!

Mercredi 20 juin, festival de danses et musiques traditionnelles
Vialfrè - Italie (sortie autoroute A5 à Scarmagno, puis indications)
http://www.granbaltrad.it/, 30-120€. Le grand bal trad est un festival dédié aux danses et musiques traditionnelles, une rencontre où se mêlent différentes expressions des cultures européennes (ateliers de danse et de musique, bals ; camping gratuit)

Jeudi 21 juin, fête de la Musique avec La Chamaille, Dansez Voir-traditionnel">Dansez Voir et Les Fistoulig
17h-1h du matin, Illkirch-Graffenstaden (67), sud de l'agglomération strasbourgeoise
Pour la 26ème édition, un programme exceptionnel : 60 groupes, 600 musiciens répartis en 14 scènes thématiques, du jazz au rock en passant par le gospel...et le folk !
La scène country-folk se situe au parking Huron : 22h30 La Chamaille, 23h15 Dansez Voir-traditionnel">Dansez Voir; 00h Les Fistoulig, concert ou bal selon ce que vous choisirez.
Pour en savoir plus sur les groupes, les scènes, les lieux : http://www.fetemusiqueillkirch.com/

Jeudi 21 juin, fest-noz avec Bagad Kiz Avel
Boersch (67), Mjc, scène en plein air pour la fête de la musique

Jeudi 21 juin, concert des chanteurs de l’Atelier de danses populaires de l' AVO Les p’tites polyfs à Baly
20h30 Valdoie (90) Centre Jean Moulin
Chansons traditionnelles mises en bouche par Jean Loup Baly de la Compagnie Baly Léger, puis si possible petit bal, entrée libre

Vendredi 22 juin, musiques et danses de partout et d'ailleurs avec Francois Dreno et Sylvain Piron
20h, Strasbourg, la Grotte, 15 rue des juifs, Les "frères de son" reviennent avec un programme sous-titré : "C'est bon pour tes oreilles et bien fait pour tes pieds!" à la fête du folk, avec crêpes, cidre et bonne humeur. Entrée : 5 €

Samedi 23 juin, découverte et apprentissage des danses des Balkans (Bulgarie, Roumanie, Grèce, Serbie, Macédoine)
15h à 18h, Bischoffsheimn (67), salle du Castel
avec Michèle Friche, niveau : débutants et intermédiaires
A partir de 18h, atelier cuisine et petite soirée de danse. Pour accompagner les grillades, chaque participant pourra apporter une salade ou un dessert.
Participation repas boissons comprises 10€.

Samedi 23 juin, feu de la Saint Jean et bal et bal folk avec Li Bouchtorgnans
21h, Sainte Croix Aux Mines (68), stade, rue Burrus (avec rassemblement de mini-austin). Entrée : 2 euro

Samedi 23 juin, bal folk avec The Frangipan’s et Ensemble De Clarinette, Choeur d'Homme Des 3 Abbayes, 11Bidonne
15h-24h, Senones (88) à 15 min de Schirmeck, cour de l'abbaye (chapiteau), centre de Senones
4ème festival de Senones. 15 h- 20 h après midi récréative en musique (ensemble de clarinette, choeur d'homme des 3 abbayes, 11bidonne ) 20h30 - 24 h concert-bal des Frangipan’s

Samedi 30 juin, siebenschritt-sommerball avec Excalembour
20h D-Fribourg Allemagneaula der weiherhofschule, schlüsselstr. d-freiburg-herdern

Dimanche 1er juillet, animation musicale de Stanza
14h à 18h, Wesserling (68), au parc

Jeudi 5 juillet, Stanza aux "Jeudis du terroir"
19h-22h, Guebwiller (68), devant l'Hotel de Ville, danse possible sur macadam, sans parquet:

Samedi 7 juillet, bal folk avec The Frangipan’s
20h à 24h, Henridorff (57), clairière, 3bis impasse de belfahy (à 10 minutes de saverne, puis suivre les lucioles)
Balade gourmande en forêt se terminant par un grand bal folk dans une clairière illuminée.

Jeudi 12 au dimanche 15 juillet, Rencontres internationales de Luthiers et Maîtres Sonneurs
Saint-Chartier (Indre)

Lundi 16 au dimanche 22 juillet, Le Grand bal de l'Europe
Gennetines, Allier - inscription avant le 15 juin
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, environ 40 groupes et 4 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; bourrée, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)

Jeudi 19 juillet, Stanza aux "Jeudis du terroir"
19h-22h, Guebwiller (68), devant l'Hotel de Ville, danse possible sur macadam, sans parquet

Jeudi 26 juillet, concert d'Orfey, musique sacrée et folklorique d’Ukraine
20h30, Fessenheim (68), Eglise St Colombe

Vendredi 27 juillet, concert d'Orfey, musique sacrée et folklorique d’Ukraine
20h30, Wittelsheim (68), Eglise Christ Roi, Cité Amélie II

Samedi 28 juillet, bal folk avec Excalembour Rocktet
20h, Logelheim (68), plein air
Fête celtique, possibilité de participer aux jeux olympo-celtiques toute la journée

Lundi 30 juillet au lundi 6 août, danse, accordéon diatonique avec Marie-Odile Chantran, Marc Perrone et Véronique Valery
Creps (86) Vouneuil sous Biard

Vendredi 3 au dimanche 5 août " Music in music aout"
Hoerdt (67)
Troisième fête des musiques et chansons régionales

Lundi 20 au vendredi 24 août, stage danses et musiques trad'avec Patatrad’
Orbey (68), les Allagouttes
65€/50€. En partenariat avec l’Emvk

Samedi 25 août, bal folk avec Patatrad'
20 h, Lapoutroie (68), salle des loisirs, place de l'eglise
Bal cloturant le stage danses et musiques trad

Mardi 28 août, initiation aux danses traditionnelles de bal folk avec Li Bouchtorgnans
16h30, Sainte Croix Aux Mines (68) Villa Burrus, 11a rue Maurice Burrus

Mercredi 29 août au dimanche 2 septembre , festival Les Rencontres De Socourt
14h30, Socourt, Charmes, Chamagne (88), entre Nancy et Epinal, parc du foyer, salle de l'Espée, maison de retraite, maison de claude gellée, ancienne école, eglise, malpc, chapelle, grange ...,
Bals, concerts, soirées musicales, balade musicale, messe musicale, animations,...
6€/10€/gratuit.

Samedi 1 septembre, concert de Excalembour & Excalembour-Rocktet
20h30, Grosbliederstroff (57), salle jeux et loisirs, rue de la ferme

Samedi 1 septembre, bal folk avec Le P'Tit Blanc et Tonnerre de Brest.Ch
20h, Bâle/Basel Suisserudolf Steiner schule, jakobsbergerholzweg 54
bal annuel du groupe Balazut, 12€/10€.

Vendredi 7 septembre, bal folk avec Bal'us'Trad
18h, Strasbourg, jardin des deux rives (coté français) chapiteau, suivre Kehl Offenbourg, stationner au fond ,

Mardi 11 septembre, reprise de l'atelier folk de Colmar
20h30, Colmar (67), maison des associations. Tout nouveau est le bienvenu
.

Samedi 15 septembre, bal folk avec Quatr'Quart , Stanza, Stockbrunna
20h30, Wittelsheim (68), salle des fêtes (repérer le château d'eau)
fête de l' "orgue de barbarie" du blatzer säck

Mardi 18 septembre, troisième session de chant trad
20h30, Strasbourg, pub "la Hache", rue de la Douane,
Entrée gratuite. Venez et ouvrez grand vos oreilles !

Samedi 22 septembre, bal folk avec Les Bergamotes Tueuses et Folk Y'Ours Elf
20h30, Lunéville (54), Mjc Jacques Prévert, 1 rue Cosson (suivre le balisage "pogo88")
6€/4€.

Vendredi 28 septembre, atelier S'Narreschiff, danses d'Alsace et danses en couples
21h à 24h, Strasbourg-Cronenbourg, église St Antoine, Place St Antoine
Avec Josiane Strassbach

Samedi 29 septembre Jean-Pierre Ringler (orgue de Barbarie) Sylvain Piron (chant et accordéons) et François Dreno (violon)
jouent pour la 13ème Pyramide de Chaussures - avec Handicap international
12h Strasbourg, place Gutenberg

Samedi 29 septembre, bal folk
20h30, Bischoffsheim (67), salle du castel
8€/6€.
Atelier d'initiation de 15h à 18h
. Possibilité de se restaurer. Tarif atelier et bal 10€/8€

Samedi 29 septembre, bal folk avec des musiciens de Stanza, de Siebenschritt et autres
20h30, Orbey (68), gîte "le Rain des Guiomes", 400 lieu dit "Neurgey"

Samedi 29 septembre, bal folk avec Les Mêmes Toujours et d'autres
10h30, Ste Croix Aux Mines (68), Parc Maurice Burrus, festival de la soupe au jardin
Ronde des soupes du monde 25 recettes, site http://www.val-avenir.fr/
3 €.

Dimanche 30 septembre, concert de La Chamaille
15h, Fréland (68), salle Miellerie (apiculture) bio Olivier Gotorbe, 63, grand Rue
Danse le cadre d'une fête bio, entrée gratuite.

Samedi 6 octobre, bal folk avec Folk en Vrac
21h, Sarre-Union (67), rue Vincent d'Indy, près du lycée,
Atelier d'initiation aux danses de 15h à 18h animé par Astride Will
7/10€.

Samedi 6 octobre, bal folk avec Ticailloux et Dansez Voir
20h30, Villé (67), Mjc le Vivarium, route de Bassemberg, sortie de Villé, direction de St Dié
Gratuit, offert pour le démarrage de la saison culturelle de la Mjc

Samedi 6 octobre, fest-noz avec Bagad Kiz Avel
Mundolsheim (67), salle des fêtes
Première partie de soirée, concert avec Fred Morrison et Mathieu Watson puis François Dreno et R. Frank

Samedi 6 octobre, mini-celtiwelche et bal folk
14h, Fréland (68), maison du pays Welche, en plein coeur du village
Mini-celtiwelche avec Sébastien Benoît (Cornemuses de France et Galice), Celtic Waggis (Alsace Highlanders), puis bal folk a 20h avec Bal'us'Trad, dans le cadre de la faites de la compiche (animations musicales, ambiance celte, bière typique, restauration, préparation de la compiche) entrée libre.

Samedi 13 octobre, bal folk avec des Amazones
20h30, Illkirch (67), cercle St-Symphorien, 7 rue de la poste,
5€, en soutien à l'association "Europa Donna" (affiche)

Samedi 13 octobre, bal folk avec Les Les zapprentis, Kerlenn Breizh, Stanza
20h, Riedisheim (68) (suivre les panneaux indicateurs jaunes)
6 €, 4ième bal organisé par le groupe folklorique des Thiestein-Hüpfer en partenariat avec Arpeggio

Vendredi 19 octobre, atelier de danses de S'Narreschiff
21h à 24h, Strasbourg-Cronenbourg, église St Antoine, Place St Antoine
Bourrée avec Lucille Jeandel

Samedi 20 octobre, bal-Cèili avec Frangipan’s et Clan's
20h, Freiburg-in-Breisgau
10€

Samedi 20 et dimanche 20 octobre, stage de danses irlandaises
20h, Freiburg-in-Breisgau, samedi après-midi et dimanche matin, avec Bernadette Fender et Clan's
40 €

Dimanche 21 octobre, concert de Frangipan’s
14h-17h30n Reichstett (10 minutes de Strasbourg), salle des Fêtes
Entrée libre, concert pour la Ligue de Protection de Oiseaux .

Dimanche 21 octobre, concert de Pure Irish Drops
17h, Wittelsheim (68), salle Grassegert
Unique date en France et dernière de la tournée
Music and song from Ulster, Gabriel McArdle, Martin Quinn (Dorsa), Gerry O'Connor (Skylark, La Lugh)

Samedi 27 octobre, bal folk avec Galaad, Catherine et Sylvain Piron
20h, Hangenbieten (67), Espace culturel, rue des prés
Gratuit

Dimanche 28 octobre, fest-noz et concert de Frangipan’s aux Celtivales
12 à 18h Pierrefontaine-les-Varans (25)

Vendredi 2 novembre, spectacle de 150 acteurs, chanteurs, danseurs et musiciens dont Au Gré des Vents
20 h 30, Hirsingue (68), salle Cosec (vers terrain le de sport et le collège)
Spectacle qui mélange théatre, danse, musique contemporaine et musique traditionnelles d'Alsace et d'Irlande
Dans le cadere de Philomé ou l'arbre de vie - 5€. 5 représentations les 2, 3, 4, 16, 17 novembre 2007, le 4 à 17h, les 16 et 17 au théatre de la Sine à Mulhouse

Samedi 3 novembre, concert de Cetltic Breeze
20h30, Wittenheim (68), gymnase du lycée professionnel Don Bosco, 60 rue Ensisheim
10 ans après leur ultime concert au Trèfle à Ungersheim, Ronan, Olivier, Fred, Yannick, François et Erwan remettent le couvert pour un seul et unique concert. Renseignements : http://celticbreeze.free.fr/

Vendredi 9 novembre, atelier de danses de S'Narreschiff
21h à 24h, Strasbourg-Cronenbourg, église St Antoine, Place St Antoine
Danse d'Écosse avec Sheila Roberts

Vendredi 9 novembre, concert de Pouce Étire et La Poupée du Loup
20h30, Kembs (68), Espace Rhénan (à cote de la salle polyvalente, entre Kembs et Kembs Loechlé)
5€

Samedi 10 novembre, bal folk et concert de Stefano Valla et Daniele Scurati
21h, Belfort (90), maison du quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg (face à l'église Saint Joseph)

Samedi 10 et dimanche 11 novembre, stage de danse d'Italie
14h30, Belfort (90), maison du quartier Jean Jaurès, 23 rue de Strasbourg (face à l'église Saint Joseph)
Stage de danses des Quatre Provinces animé par Annalisa Scarsellini, organisé par l' AVO
10/8€.

Samedi 10 novembre, bal folk avec Viendez-Voir
21h, Padoux (88), salle des fêtes

Mardi 13 novembre, session chant trad de la Hache
20h30, Strasbourg, pub La Hache, 11  rue de la douane
Gratuit. Avec tous les gens présents qui ont envie de partager des chansons

Samedi 17 novembre, mini-stage de base, initiation aux danses de bal folk
Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff
Avec Laurence Ferry-Leroux et Christophe Kim

Samedi 17 novembre, fest-noz avec La Marmotte, intermède avec Traction Directe
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 17 novembre, bal folk avec Doedelzak
20h30, Belfort (90), maison du quartier Jean Jaurés, rue de Strasbourg (face à l'église Saint Joseph)
Organisé par l'école primaire de Chateaudin

Nuit du folk à Genne, 2007

Samedi 17 novembre, Nuit du folk avec Alambic, Djal, Tradirrationnel
20h30n Gennes (25)
Stage de danse à14h30

Samedi 24 novembren, bal folk avec Galaad, Catherine et Sylvain Piron
20h30 à 0h30, Wiwersheim (67), salle communale
Entrée gratuite

Dimanche 25 novembre, défilé avec Bagad Kiz Avel
14h, Gandrange (57), défilé dans le centre ville, 5ème cavalcade de la Saint Nicolas

Samedi 1 décembre, bal folk avec Doedelzak et Hopland
20h30, Bailleul (59), salle Marguerite Yourcenar
5€.

Mardi 4 décembre, session irlandaise au Shamrock Pub
21h, Mulhouse (68)

Samedi 15 décembre, bal folk avec Cédric Martin (diato) et Aurélien (bouzouki, épinettes) et d'autres..
11 heures, Cleebourg (67), salle des fêtes (le long de la forêt avant la sortie du village en direction de drachenbronn)
Entrés libre. Après un cycle de danse folk, les enfants de l'école présentent leur travail puis invitent l'assemblée à un bal jusqu'en milieu d'après midi. Boisons et gâteaux. Repas (8€/4€) sur réservation avant le 10 décembre.

Mardi 18 décembre, mini-bal avec Au Gré des Vents
20 h, Colmar (68), foyer St Vincent de Paul
6€. Dernière séance du trimestre. Soirée privée sur inscription, avec buffet constitué de ce que chacun apporte.

Mardi 18 décembre, Baldinette de l' <a href=
20h15, Valdoie (90) Centre Jean Moulin - Pas de « cours », mais gambille, grignotage et bavardage. Apportez quelque gourmandise salée ou sucrée, à boire ou à manger, vos instruments et profitez de l’occasion pour faire découvrir nos danses préférées à vos proches, parents ou amis : ils seront les bienvenus.

Vendredi 21 décembre, concert de Regain - Noëls traditionnels d'Europe
17h, Troi-Epis (68), chapelle de l'Apparition, au coeur du village
Entrée libre. Tour d’Europe en musique pour découvrir des façons différentes et pourtant proches de fêter noël. Sébastien Benoit (chant, cornemuses, flûtes, hautbois ancien) ; Aurélien Guyot (chant, épinette des Vosges, psaltérion, bouzouki, vielle) ; Cédric Martin (chant, accordéon, carillon) ; Pauline Vautrin (chant, autoharp, percussions).