Proposer une manifestation

agenda

 

Légende 

 

Info de dernière minute  sur plusieurs jours stage de musique ou de danse

 

 

Icones de droite : manifestations régulières :

manifestations régulières

  • Atelier mini bal DansàWis
  • Bal du S'Narreschiff
  • Atelier de Saverne

 

 

2018

 

 

legrandbal laetitia carton

Vendredi 16 janvier, atelier de danses d'irlande, atelier de musique et mini-bal avec Steven Clandillon
21h à 24h, Strasbourg-Cronenbourg (67), église st antoine  (salle au  sous-sol ), place st antoine
4 €. Renseignements :s.narreschiff@gmail.fr
En parallèle à l'atelier de danse à lieu un atelier de musique d'ensemble, ouvert à tous instruments et tous niveaux, pour apprendre, partager la musique et faire danser. Renseignements, partitions, tablatures et fichiers audios des morceaux sur http//s.narreschiff.free.fr. Mise en pratique avec les danseurs de l'atelier de danse

Samedi 17 janvier, stage de cornemuse
14h30 à 18h, Muttersholtz (67) salle des fêtes
20€, reneseignement : Dider (Bal'us"Trad)

Samedi 17 janvier, spectacle, chants et bal folk avec Bal'us'Trad
20h, Muttersholtz (67) salle des fêtes
20h, spectacle conte, avec Lenaïc
20h30, choerale "C'est pas moi, c'est ma soeur"
21h, bal folk

Samedi 17 janvier, bal folk avec Sylvain Piron, La Chamaille, Les Fistoulig, Les Jumelles à Dédé, Raymond et Aurélien,
Anne et Catherine

20h30, Barembach (67), Mjc
8€/5€. Soirée caritative pour Terre sans Frontière

Samedi 17 janvier, bal folk avec Doedelzak
21h00, Danjoutin (90), maison pour tous, à coté de la poste
Doedelzak emtame sa diziéme année d'existence. On vous attend nombreux pour féter cet anniversaire.

Dimanche 18 janvier, bal avec "Le P'tit Blanc"et" Bruno & Maria und Heiri"
16h à 20h Ch-Bienne Biel - Bal au Kreuz Nidau

Samedi 24 janvier, session irlandaise
20h, Obernai, café S'biereck

Samedi 24 janvier, fest-noz avec Breizh Brothers, Kan Der Vro, Sealouët.
19h30, Erstein (67), maison des Oeuvres Saint Martin, 9 quai du couvent, face au parking de la place des fêtes,
9€. Renseignements : www .arvrogoz.free.fr, initiation à la danse bretonne dès 19h30

Samedi 24 janvier, atelier "danses des balkans" avec Avec Michele Friche
14h30, Bischoffsheim (67), salle du Castel, 5 rue du Castel
Renseignements : dorozata-m@orange.fr

Samedi 24 janvier, bal folk avec Groupe Alf O'Clock 
21h, Valdoie (90), Centre Jean Moulin, place Jean Moulin, à gauche derriere  la mairie
10€/8€. Renseignements : atelier  de danses traditionnelles  et populaires de l' AVO
Stage d'initiation gratuit aux danses de bal folk de 14h30à 18h30

Vendredi 30 janvier, concert de Bal'us'Trad
20h30, Illkirch-Graffenstaden (67) centre culturel l’Illiade.
Dans le cadre de "Jeunes Talents".

Samedi 31 janvier, ateliers-bals de Catherine et Sylvain Piron
Saverne (67) Place des Dragons, salle de la paroisse protestante - Plus d'info ici

Mardi 3 février, Irish Session au Shamrock Pub
21h, Mulhouse, 1 rue des Grains, info

Mercredi 4 février, concert de Au Gré des Vents
15h, Strasbourg (67), médiathèque, Hautepierre
Dans le cadre de la semaine musique traditionnelle.

Samedi 7 février, bal avec Dialto, intermède avec Frangipan’s
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 7 et dimanche 8 février, stages accordéon diatonique et violon avec Jean Michel Corgeron, Cédric Martin, Vincent De Greef
14h, Fegersheim (67), foyer paroissial St Maurice, rue des Romains, près n83 > plan <
42 € + 8 € d'inscription à l'association, entrée gratuite au bal pour les participants au stage
Renseignements et préinscription par mail : s.narreschiff@gmail.com, ou Huguette Brun , Club Folk s.narreschiff, 5.rue Galilée, 67400 Illkirch-Graffenstaden.
Repas possible samedi soir et dimanche midi (8 €) Possibilité de logement chez l'habitant suivant disponibilité.
Pour plus d'info voir site s.narreschiff.free.fr et tract

Samedi 7 février, atelier de chants à danser avec Anne Schlick, Catherine Paira-Piron et Sylvain Piron
14h, Sainte-Croix aux Mines (68), médiathèque du Val d'Argent, 11a, rue Maurice Burrus, villa Burrus
Gratuit Renseignements : www .valdargent.com

Samedi 7février, bal renaissance
20h, Lapoutroie (68), salle de Loisirs, rue St Martin, à droite de l'église,

Samedi 7 et dimanche 8 février, stage de chants et danses de la renaissance avec Frédérique Martin
Lapoutroie (68), salle de Loisirs, rue St Martin, à droite de l'église
5€, stage sur 3 week-ends, 21 mars 9h-12h et 14h-17h, 18 avril 9h-12h et 14h17h
Renseignements : www.emvk.fr

Samedi 7 et dimanche 8 fevrier, stage de chant traditionnel avec Evelyne Girardon
14 h, Danjoutin (90), école de musique, rue du docteur Jacquot, en face de l'église, prés de la mairie.
90€. Organisé par l'association "bal à la maison".

Vendredi 13 février, atelier de danses des balkans , atelier de musique et mini-bal avec Michèle Friche
21h00, Strasbourg-Cronenbourg (67), église St Antoine (salle au  sous-sol ), place St Antoine
4 €. Renseignements : s.narreschiff@gmail.com, horaire: 21h à minuit
En parallèle à l'atelier de danse, a lieu un atelier de musique d'ensemble, ouvert à tous instruments et tous niveaux, pour apprendre, partager la musique et faire danser. Mise en pratique avec les danseurs de l\'atelier de danse Les partitions, tablatures et fichiers audios des morceaux sont disponibles sur le site s.narreschiff.free.fr

Samedi 14 février, ateliers-bals de Catherine et Sylvain Piron
Saverne (67) Place des Dragons, salle de la paroisse protestante - Plus d'info ici

Samedi 14 février, fest-noz avec Les Fistoulig et François Dreno & Celta
20 h, Strasbourg (67), foyer protestant, 23 rue du Lazaret à Neudorf
5€. Renseignements : http://le23neudorf.org
Atelier d'initiation aux danses bretonnes
avant le concert

Samedi 14 février, bal folk avec Galadriel et Accordia Bal Folk
21h, Fessenheim (68), salle des fêtes
8€ - Atelier danses pour bal folk à l’Espace Musique de 16h30 à 18h30 avec Gabal & Cie (atelier + bal : 10€) Initiation danse avec Stéphanie à partir de 19h30

Samedi 21 février, assemblée générale de l'association S'Narreschiff suivie d'un bal costumé (thème "La Nef des Fous") pour fêter les 30 ans de l'association
15h à 2h du matin, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice. Info ici.

Mardi 3 mars, Irish Session au Shamrock Pub
21h, Mulhouse, 1 rue des Grains, info

Vendredi 6 dimanche 8 mars, printemps folk des Hautes Vosges avec Bal'us'Trad & Succès Damnés
20h, La Bresse, Cornimont, Ventron (88)
Grand bal folk, le samedi 7 mars
Renseignements : www .mlclabresse.com

Samedi 7 mars, atelier « danses des Balkans » avec Michèle Friche.
Bischoffsheim (67), salle du Castel – 14h -18h
Tous niveaux, contact : dorozata-m@orange.fr

Samedi 14 mars, ateliers-bals de Catherine et Sylvain Piron
Saverne (67) Place des Dragons, salle de la paroisse protestante

Samedi 14 mars, bal folk avec Craic'n'Dance, Excalembour, Frangipan’s
20h30, Bollwiller (68), salle polyvalente, rue de Lyon, à coté du stade, ssivre le flèchage
9 €. Démonstration de danses irlandaises par les danseuses de Craic'n'Dance.

Samedi 15 mars, concert de Frangipan’s
14 h, Husseren-Wesserling (68), pavillons des créateurs, musée du textile,
f^te de la chaussette,

Samedi 14 mars, bal folk avec Au Gré des Vents, Irish Stream
21h, Westhalten (68), salle des fêtes,
10€/8€. Renseignements : carnet.de.bal@free.fr
Stage de danses irlandaises de 15h à 18h ; 15€, info ici
Stage de vilon irlandais, info ici

Samedi 14 mars, bal folk avec Doedelzak
21h, Cravanche (90) salle la Cravanchoise

Dimanche 15 mars, fest-deiz avec Fistoulig et les chanteurs et musiciens de Tan Breizh
15h, Strasbourg (67), CSC Schoelcher, 53 rue du Rieth
3€.

Mardi 17 mars, concert de Frangipan’s
20h, Strasbourg (67), caveau des brasseurs

Mardi 17 mars, concert de Shamrock Connection
20h30, Mulhouse (68), l'Entrpôt, 50 rue Nordfeld
Info www .lentrepot.org

Vendredi 20 mars, rencontre de musique celtique pour la saint Patrick
19h, Riedisheim (68), auberge de l'Etoile, 19 rue de la Paix, en face du parking des pompiers
Gratuit. Renseignements : Gabal & Cie. Tous musiciens, danseurs et amateurs de musiques traditionnelles sont invités. Il y aura un petit parquet de danse, guinness, et petite restauration.

Samedi 21 mars, concert de Frangipan’s
21h, Wissembourg (67), marteen's pub,

Samedi 21 mars, bal folk avec Catherine Et Sylvain Piron et les copains
20h, Wangen (67), salle des fêtes
5€. Association Tournesel, aaa.tradfrance.com. Bal annuel du réseau d'échange tournesel - apportez vos instrument et votre pique-nique, à 19h on partage le repas, puis on danse !

Samedi 21 mars, bal folk avec La Chamaille, Consensus, Li Bouchtorgnans
20h30, Sainte-Marie-Aux-Mines (68), théâtre, rue Osmont
5€ - Organisé par les écoles les Lucioles et A. Aalberg.
Bal pour enfants de 17h30 à 18h30 avec Li Bouchtorgnans

Samedi 21 mars, stage de chants et danses de la renaissance avec Frédérique Martin
Lapoutroie (68), salle de Loisirs, rue St Martin, à droite de l'église
5€, suite du stage du 7 et 8 février, prochain 18 avril 9h-12h et 14h17h
Renseignements : www.emvk.fr, emvk@emvk.fr, bulletin d'inscription ici

Samedi 21 mars, bal folk avec Doedelzak
21h, Evette-Salbert (90) salle polyvalente
Organisé par les associations scolaires et des parents d'éléves d'Evette-Salbert

Samedi 21 mars, bal folk avec Bal'us'Trad, Cadanse, Balkair
21 h, Breuchotte (70), salle des fêtes, pres de Luxeuil les Bains
8€ / 4€. Journee decouverte de la musique et de la danse traditionnelle.
En après midi stage d'initiation aux danses de 15h30 à 18h

Dimanche 22 mars, stage danses suédoises (polska de bingsjö, vals et shottis)
10 à 17 h, Montigny Les Metz (57), salle Pougin (derrière mairie), rue Pougin
20 €, organisé par association le couarail, www .lecouarail-folk.org, animé par Claire Riou et Christine Bur, formées au répertoire suédois depuis près de 10 ans, au contact de divers danseurs suédois, notamment dans le cadre du Cmtn (connaissance des musiques traditionnelles nordiques). Niveau requis :non débutant en danse et maîtriser l'ensemble des pas de base (scottish, valse, polka).

Dimanche 22 mars, concert Harmonie buissonière avec Sylvain Piron et l'Harmonie de Gambsheim
15h, Illkirch, Illiade dans le cadre du Printemps des Bretelles
Le mariage entre la musique trad et l'harmonie alsacienne. Info

Mercredi 25 mars, bal folk avec Alfred Muller au Printemps des Bretelles
19h, Illkirch (67), restaurant Le Raisin
Entree libre. Alfret Mulelr, aficionados des bretelles invite à faire un voyage en musique, folklore tzigane, italien, suédois ou encore ukrainien. Autant de pays à visiter le temps d'une soirée.

Mercredi 26 mars, bal folk avec Babanu Quintet au Printemps des Bretelles
19h, Illkirch (67), restaurant Le Baggersee
Entree libre. Boutons nacrés, cordes affûtées, cinq gadjos sans vergogne flirtent avec les mélopées balkaniques, cambriolent la valse musette, dévalisent le folklore yiddish, malmènent la cadence...

Vendredi 27 mars, Bal'us'Trad au Printemps des Bretelles
19h, Illkirch (67), Le Phare de l'Ill

Samedi 28 mars, bal folk avec Alambic, intermède avec Galaad
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 28 mars, Fistoulig au Printemps des Bretelles
12h, Illkirch (67), Magic Mirror

Dimanche 29 mars, La Chamaille au Printemps des Bretelles
12h, Illkirch (67), Magic Mirror

Dimanche 29 mars, bal folk avec Accordia Bal Folk au Printemps des Bretelles
19h, Illkirch (67), Magic Mirror
Entree libre. En droite ligne de la musique traditionnelle Accordia Bal Folk est un groupe qui allie la musique trad avec un aspect jazzi et des compositeurs plus contemporains comme le groupe vag. mais il n'oublie pas de rester très varié en proposant aux danseurs tarentelles, fandangos et autres danses toujours plaisantes à danser.

Dimanche 29 mars, concert de Le Grand Charivari au Printemps des Bretelles
15h, Illkirch (67), Illiade
Entree libre. Twm Twp, retour de ce groupe de musique à danser du pays de galles, déjà venu en 2006, qui animera le « Twmpath » (bal gallois) de clôture. Une musique de danse solide et rythmée, basée sur des suites d'airs à danser gallois allègrement reloo

Samedi 28 mars, bal folk avec Les Apprentis, Compagnie des Regains ( E. Hofmann et S. Benoit) et Les Bouches Trous
19h, Wintzenheim (68), halle des fêtes, place des fêtes
5 €.
19h : Danses pour enfants
20h à 24h : ouverture par l'orchestre des élèves de 13 ans

Samedi 28 mars, concert de Blackwater
21h, Belfort (90), maison de quartier, rue Jean-Jaures
Association "bal à la maison"

Samedi 28 et dimanche 29 mars, stage branle d'ossau, rondeau, sauts avec Geneviève Chuzel à la danse et Christophe Sacchettini aux  flûtes
14h30, Valdoie (90), centre Jean Moulin, place Jean Moulin, derrière la mairie
Atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO, 37/35€.
Samedi 14h30 à18h30, dimanche  9h30 à 13h pratiques du « grand sud ouest » (rondeau des landes, branle de la vallée d'Ossau en Bearn en passant par des sauts de la vallee de la Soule en pays Basque. Outre un travail sur les fondamentaux de ces différents univers de danse, l'intention portera aussi sur : la structure rythmique, la relation danse/mélodies à danser, l'attitude, le déplacement, la fluidité du mouvement, la gestion collective et individuelle de la danse.
Stage pour non débutants en danse.

Samedi 28 mars, bal folk avec Accordia Bal Folk  et Gabal & Cie
21h, Valdoie (90), centrejean moulin, place jean moulin, derrière la mairie,
Atelier de danses traditionnelles et populaires de l' AVO, 10?/8€.

Vendredi 3 avril, atelier de danses d'Ecosse, atelier de musique et mini-bal avec Sheila Roberts
21h à minuit, Strasbourg-Cronenbourg (67), Eglise St Antoine  (salle au  sous-sol), place St Antoine
4 € - Atelier de danse et atelier de musique d'ensemble, ouvert à tous instruments et tous niveaux, pour apprendre, partager la musique et faire danser. Partitions, tablatures et fichiers audios des morceaux sont disponibles sur le site http//s.narreschiff.free.fr

Dimanche 5 avril, animation danses folk avec la Dancerie des Ribeaupierre et les musiciens de Consensus
14h à 18h, Ribeauvillé, place du marché
Gratuit et en plein air !!! -

Mardi 7 avril, Irish Session au Shamrock Pub
21h, Mulhouse, 1 rue des Grains, info

Mardi 14 avril, mini-bal avec Au Gré des Vents et tous les musiciens qui veulent bien jouer
20h, Colmar (68), salle Saint Vincent de Paul, 9 rue de Riquewihr, près de la route d'ingersheim, près de l'hôpital le parc, à côté de l'église St Vincent de Paul
Dernière séance du trimestre de l'atelier de danses, 6 €. Renseignements : carnet.de.bal@free.fr, apporter à boire et à manger pour constituer un buffet.

Samedi 18 avril, ateliers-bals de Catherine et Sylvain Piron
Saverne (67) Place des Dragons, salle de la paroisse protestante - Plus d'info ici

Samedi 18 avril, bal folk avec Quatr'Quart
vers 23h30, Sewen (68), salle des fêtes, ancienne gare, entrée du village
Dans le cadre de Festidébat, animations : petite scène : Dgijia (percu), Enbuscade (musique mexicaine), Acorps de Rue (français festif) ; grande scène : les Garçons Trottoirs (chanson française),  Tournée Générale (français festif), Quatr'Quart (bal folk)

Samedi 18 avril, stage de chants et danses de la renaissance avec Frédérique Martin
Lapoutroie (68), salle de Loisirs, rue St Martin, à droite de l'église
5€, suite des stages du 7 et 8 février et 21 mars
Renseignements : www.emvk.fr

Samedi 18 avril, bal de la renaissance avec Frédérique Martin
Lapoutroie (68), salle de Loisirs, rue St Martin, à droite de l'église
Renseignements : www.emvk.fr

Samedi 18 avril, bal folk avec Doedelzak
21h, Bourogne (90), foyer rural

Dimanche 19 avril, rencontre de cornemuses
Hipsheim (68), à a Dimière, 6 rue du Presbytère

Samedi 25 et dimanche 26 avril, stage de danses de Bulgarie avec Nikolai Tsveitov
14h30 Bischoffsheim (67), salle du Castel - 5 Rue du Castels
contact : dorozata-m@orange.fr">dorozata-m@orange.fr

Jeudi 30 avril, concert de Quatr'Quart
20h30, Soultz (68), château d'Anthès, en face du leader price et à coté de la gendarmerie
10€.

Vendredi 1 mai, bal folk avec Philippe Sizaire, Cédric Cartier, Zmala, François Vincent, Lucie Gallibois....
20h30, Charmes (88), salle des fêtes/mairie, place de lamairie, devant la mairie, place principal henri breton,
8/5€
- Festival de contes soit dit enpassant, http://vaouilmeplait.blogspot.com.
7 artistes, musiciens conteurs  pour une rencontre inattendue et festive !

Samedi 2 mai, stages d'accordéon diatonique et de danses bretonnes avec Diou Flo et Kerlenn Breizh avec Gabal & Cie
14h / 15h, Riedisheim (68), centre culturel, 20 rue d'Alsace, panneaux jaunes "fest noz"
20/8 €. Stage d'accordéon diatonique assuré par Diou Flo (anciennement Potes Flor) : Florence Glorion et Florence Pinvidic. 14h à 18h pour 20 euros, 25 euros fest noz inclus.
Sstage de danses bretonnes en 2 niveaux,  assuré par Kerlenn Breizh avec Gabal & Cie 15h à 18h pour 8 euros, 15 euros fest noz compris. Stage débutants avec Elisabeth, stage de danses du pays de baud-pontivy (laridés pontivyens) et du pays Trégor (dérobée de guingamp) avec Franck Woingué-Dagrou. 

Samedi 2 mai, fest-noz avec Diou Flo et Gabal & Cie
20h30, Riedisheim (68), centre culturel, 20 rue d'Alsace, panneaux jaunes "fest noz"
8€. Petite restauration bretonne sur place

Dimanche 3 mai, bal folk avec Gabal & Cie et leurs Amis
13h à 18h, Weil Am Rhein Allemagnedreiländergarten, mattrain 1, weil am rhein, après la frontière ou l'autoroute A5 suivre les panneaux hadid-pavillon / trinationales umweltzentrum ou laguna
Gratuit - Renseignements : www.truz.org/umweltbildung, Musique et danse trad dans le parc et animations diverses dans le cadre du 10ème anniversaire de l'enseignement de l'environnement du cte (centre trinational pour l'environnement) et de leurs journées trigorn. Petite restauration - barbecue à disposition pour vos grillades - ateliers nature pour les enfants. endroit couvert en cas de pluie.

Mardi 5 mai, bal folk avec Cédric Martin et Jean-Baptiste Picot
20h, Strasbourg (67), locaux des Cemea, 22 rue de la Broque, près de la laiterie,
Adhésion : 10 € pour l'année.

Samedi 16 mai, bal folk avec Orage sur Plaine, intermède Baliverne
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 16 mai, bal folk avec Louplanote, La Chamaille, et musiciens volontaires
18h30, Wissembourg (67), grange aux Dîmes, 6 rue Stanislas, en plein centre, près de l'abbatiale (église catholique)
Entrée libre. Organisé par Dansawis, association de promotion et de pratique des danses et musiques traditionnelles
18h30 : Atelier de danses irlandaises, assuré par Stephen, le spécialise régional reconnu
20h15 : Repas au Saumon, restaurant situé à 30 m de la salle de danse, compter environ 11 euros tout compris
21h15 : Bal folk à dominante irlandaise

Samedi 16 et dimanche 17 mai, stage de fandango et de sauts basques avec Christine Bur et Le Groupe Balivernes
Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff, info ici

Samedi 16 mai, bal folk avec Frangipan’s
21  h, Ventron (88), salle des fêtes, place de la mairie, centre du village, face à l'église
8€/5€

Samedi 23 mai, atelier « danses des Balkans » avec Michèle Friche.
14h -18h, Bischoffsehim (67), salle du Castel
Renseignements : dorozata-m@orange.fr

Samedi 23 mai, bal folk avec Au Gré des Vents
20h30, Bollwiller (68), Mjc

Samedi 23 mai, fest-noz avec Digor kalon, O'Lato, Gabal & Cie, Tournier-Broche
21h, Valdoie (90), centre Jean Moulin, à gauche de la mairie
8€/5€.

Samedi 23 mai, stage de danses bretonnes
14h30, Valdoie (90), centre Jean Moulin, à gauche de la mairie
Préparation du fest noz du soir.
Stage de danses et fest-noz : 10 €.

Dimanche 24 mai, bal folk avec Le P'tit Blanc de Stockbrunna
21h à 24h, Colmar, parc expo.

Vendredi 29 au dimanche 31 mai, Rencontre Lutherie Dancerie mét Müsik
Lautenbach (68)
Programme en ligne prochainement
AccroFolk : site exclusif du festival, les organisateurs du festival demande à ce que les informations d'AccroFolk ne soient pas copiées sur d'autres sites.

Vendredi 5 et samedi 6 juin, concert de Luc Arbogast
20h30, Marbach (68) l'abbaye
A l'ocasion de la sortie de son nouvel album "Aux Portes de Sananda" - Entrée libre avec plateau

Samedi 6 juin, bal folk avec Fistoulig et Blizare et 5 pas... 10 manches
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 6 juin, stage d'initiation aux danses suédoises avec Catherine Lemazurier et Blizare
Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff, info ici

Samedi 27 juin, atelier « danses des Balkans »
14h à 18h, Bischoffsheim (67), salle du Castel
Atelier avec Michèle Friche, suivi d’un repas spécialités des Balkans – Petite soirée danse

Inscription pour le repas : dorozata-m@orange.fr

Mercredi 1 au samedi 4 juillet, concert, atelier, spectacle, bal folk avec Bal'us'Trad à "L'Avide Jardin"
19h , Muttersholtz (67), jardin d'Azimutt rue de Verdun , suivre le fléchage
Programme >> ici <<
Chapeau, Renseignement : L'avide jardin - Réservations obligatoires : Emmeline : 06 19 14 01 20

Dimanche 5 juillet, concert de Stanza
14h-18h, Husseren-Wesserling (68), parc du musée textile
"Jardins métissés", www .parc-wesserling.fr

Vendredi 10 au lundi 14 juillet, Rencontres internationales de Luthiers et Maîtres Sonneurs
Château d’Ars (8 km de Saint-Chartier, Indre)

Dimanche 12 juillet, animation musicale de jardins avec Duo Stanza et Trio Con Stanza
14h-18h, Husseren-Wesserling (68), parc du musée, vallée de Thann, fléché après Moosch
"Jardins métissés", des éléments de deux groupes se mélangent, se promènent avec vous, se métissent dans des jardins somptueux, autour de standards du folk.

Lundi 13 juillet, bal folk avec Les Vaches Folk (groupe Champenois)
20h30, Romanswiller (67), vogesia, terrain de foot, près du camping
Gratuit

Mercredi 15 juillet au mercredi 22 juillet, le Grand bal de l'Europe
Gennetines, Allier - inscription avant le 15 juin
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir, environ 40 groupes et 3 000 danseurs.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Alpes et Provence ; bourrée, Tango, Contres-danses, Danses Latino, Chants à danser, Danse baroque, Scottish, valses, Gavotte, Danses anglaises, Rigodon et danses du Dauphiné, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie, Rondeau)

Samedi 25 juillet, concert de The Chieftains, The Dubliners, The Wolfe Tones, Finbar Furey and Band, The High Kings, The Kilfenora Ceili Band, Sharon Shannon, Shane Mc Gowen (Pogues), The Fox Sisters Irish Dance Troup (Riverdance), Fair Isle Folk
15h30, Bâle (BS), Suissest. jakob arena, birsstrasse 320
Renseignements : Fondation Manuela Riedo, e-mail, billets : www.ticketportal.com

Vendredi 31 juillet au dimanche 2 août, fête des musiques et chansons régionales : Music in - Music'Aout
Hoerdt (67)

Vendredi 7 août, bal folk avec Frangipan’s
 20 h, Celles-Sur-Plaine (88), camping des lacs
L'été au lac de Pierre-Percée. Renseignements www .paysdeslacs.com

Vendredi 7 au vendredi14 août, le Grand bal de l'Europe
Saint-Gervais d'Auvergne (63) - inscription avant le 15 juin
Cours de danses folks et bals folks du matin au soir.
Danses folk de toutes l'Europe (Ateliers pour débutant et habitués, de : Alsace, Auvergne, Alpes et Provence, Pays Basque, Berry, Bourbonnais, Bretagne, Gascogne, Limousin, Morvan, Nivernais, Velay, Poitou, Vendée, Angleterre, Bulgarie, Cajuns, Catalogne, Estonie, Flandres, Grèce, Irlande, Israël, Piémont, Pays de Galles, Pologne, Slovaquie, Suède, Suisse, Wallonie ; bourrée, tango, contres-danses, danses latino, scottish, valses, gavotte, danses anglaises, rigodon, danses du Dauphiné, rondeau, danse baroque, chants à danser)

Samedi 15 août, session de musique irlandaise avec avec Les Frangipan’s
20h, Obernai (67), bar le "S'bier eck", place de l'Étoile,
Session ouverte à tous!

Samedi 5 septembre, bal folk avec La Chamaille et Les Fistoulig
20h, Mackenheim (67), chapiteau dans la forêt, à 15 km au sud-est de Sélestat et au nord-est de Colmar, près de Marckolsheim,
Entrée libre. Renseignements : www .mackenheim.fr

Samedi 5 septembre, Excalembour
Masevaux (68), Grange Burcklé

Samedi 26 septembre, bal folk avec Quatr'Quart et Le P'Tit Blanc
20h30, Wittelsheim (68), salle des fêtes Grassegert, 111 rue de Reiningue, à proximité du château d'eau/stade, remonter sur 300 m en direction de Reiningue
Intermède de danses de bal folk à l'orgue de barbarie par les organisateurs des "Blatzer säck"

Samedi 5 septembre, bal folk avec La Chamaille et Les Fistoulig
20h, Mackenheim (67), chapiteau dans la forêt, à 15 km au sud-est de Sélestat et au nord-est de Colmar, près de Marckolsheim,
Entrée libre. Renseignements : www .mackenheim.fr

Samedi 5 septembre, Excalembour
Masevaux (68), Grange Burklé

Vendredi 11 septembre, concert Quatr'Quart et Rattle & Hum
20h, Masevaux, Grange Burklé

Samedi 12 septembre, bal folk avec Frangipan’s et La Chamaille
20 h 30, Saint Dié (88), Carbonar
7€/9€ - Bal folk des lutins troll'mentrad. Renseignements : e-mail
Atelier de 14 à 17 h et grand bal folk des lutins Frangipan’s de 21 h à 1 h dans une ambiance mystérieuse et gourmande.

Samedi 12 septembre, bal folk avec Sylvain Piron, Catherine, Raymond et Aurélien
21h30, Obernai, salon Biobernai

Samedi 19 septembre, ateliers-bals de Catherine et Sylvain Piron
Saverne (67) Place des Dragons, salle de la paroisse protestante - Plus d'info ici

Samedi 26 septembre, bal folk avec Quatr'Quart et Le P'Tit Blanc
20h30, Wittelsheim (68), salle des fêtes Grassegert, 111 rue de Reiningue, à proximité du château d'eau/stade, remonter sur 300 m en direction de Reiningue
Intermède de danses de bal folk à l'orgue de barbarie par les organisateurs des "Blatzer säck"

Vendredi 2 octobre à, concert de Quatr'Quart
 20h30, Wittenheim, Lycée Don Bosco, amphi

Samedi 3 octobre, bal folk et contemporain avec Cathy Dorn, Sylvain Piron, François Dreno
20h30, Oberhausbergen (67), Cour du PréO, 5 rue Gal de Gaule - Info ici

Samedi 3 octobre, bal folk avec Doedelzak
21h, Danjoutin (90), maison pour tous, vers la poste

Samedi 3 et dimanche 4 octobre, stage de musique traditionnelle
Danjoutin (90), maison pour tous, vers la poste
Samedi 14 heures à 17 heures, dimanche 4 : 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 17 heures 30. Animé par les musiciens du groupe Blackwater de Besançon, Sébastien Lagrange (accordéon diatonique), Didier Gris (violon et bouzouki),Gael Rutkowski (cornemuse et uilleann pipe).

Samedi 10 octobre, bal folk  avec Arpeggio, Bal'us'Trad, Gabal & Cie et  Sylvain Piron
20h30, Riedisheim, Centre Culturel de Riedisheim (fléchage assuré)
7 €.  Organisé par Arpeggio et les Thiersteinhüpfer de Riedisheim.
Stage de danse folk et trad
de 14 à 18h avec Gabal & Cie.

Samedi 10 octobre, bal folk avec Stanza
20h30, Lauw (68), des fêtes, près de Masevaux

Samedi 17 octobre, bal folk avec Au Gré des Vents
21h, Colmar (68),  salle St Vincent de Paul
10€/8€. Organisation, renseignements e-mail 
15 à 18h : stage de danses et musiques

Vendredi 13 novembre, session les "bières dansantes"
20h, Illkirch, Brasserie du Cercle, Rue de la Poste, à avec Michel, Huguette, Angèle...
L' occasion de partager des chants, d'écouter (pour ceux qui n'osent pas encore chanter, d'en collecter, d'en inventer)...
Les musiciens amateurs (tous instruments et tous niveaux) peuvent venir nous retrouver pour un bal folk.

Samedi 14 novembre, bal folk avec Doedelzak
21h, Soppe (68), salle des fêtes
Le bal sera précédé d'un concert de l'ensemble "Ad vielle que pourra"
 

Samedi 14 novembre, bal avec Les Doigts de Carmen
21h, Belfort (90), maison de quartier, 23 rue de Strasbourg
Renseignement : courriel

Samedi 14 et dimanche 15 novembre, stage de fandango avec Geneviève Chuzel
14h, Belfort (90), maison de quartier, 23 rue de Strasbourg
Renseignement : courriel

    Samedi 14 novembre, Nuit du folk, avec Alambic, Le Quintet à Claques et Drôles de Grôles
   
Gennes (25)
    12€/8€. En journée : stages danses folk (initiation et perfectionnement) et musique (accordéon diato, cornemuse)

Jeudi 19 novembre, session les "bières dansantes"
20h, Illkirch, Brasserie du Cercle, Rue de la Poste (voir au13 novembre pour plus d'info)

Vendredi 20 novembre, concert de Quatr'Quart
20h30, Wittenheim (68)

Samedi 21 novembre, bal folk avec Aok et Folk Y’ours Elfs
20h30, Fegersheim (67) salle Saint-Maurice, organisé par S'Narreschiff

Samedi 21 novembre, concert de Doedelzak
17h, Mulhouse (68), temple Saint-Étienne

Vendredi 27 novembre, rencontre de musiciens folk et grand boeuf musicale, avec Gabal & Cie et leurs amis
19h, Riedisheim (68) Auberge de L'Étoile, 19 rue de la Paix
Renseignements : courriel. Tous musiciens folk et danseurs sont les bienvenus !

Samedi 28 et dimanche 29 novembre, stage de danses de Serbie avec Vladimir Tanasijevic
Bischoffsheim (67), salle du Castel
Renseignement : courriel

Samedi 5 décembre, bal folk et stage danse avec Saiten Fell & Firlefanz, Gabal & Cie, Sylvain Piron & Catherine Paira, intermède Tournemalines (bal chanté)
Simmersfeld (Forêt Noire) Fest -Spiel-Haus
 

Vendredi 11 décembre, bal folk avec Bernard, Michel et tous les musiciens qui se joignent à eux
20, Illkirch (67), brasserie du cercle, 7 rue de la poste, à côté de l'école de musique
Gratuit - Renseignements : courriel

Samedi 12 et dimanche 13 décembre, stage de chant traditionnel avec Evelyne Girardon, 1ière partie
Danjoutin (90), école de musique
Organisé par l' association "bal à maison" - Deuxième partie les 6 et 7 février 2010
Renseignements  courriel

Vendredi 11 décembre, concert de Bal'us'Trad
17h30, Wihr-au-Val (68), caveau vins Schoenheitz, 1 route de Walbach
5€/2.5€.

Mardi 15 décembre, bal folk avec Au Gré des Vents (et autres)
20h, Colmar (68), salle Vincent de Paul, deuxième feu à gauche en venant d’Ingersheim
Tarif modique, organisé par Carnet de bal

Jeudi 17 décembre, bal folk avec tous chanteurs et musiciens
20, Illkirch (67), brasserie du cercle, 7 rue de la poste, à côté de l'école de musique
Gratuit - Renseignements : courriel

Dimanche 20 décembre, concert de Noël avec Doedelzak
17h, Rougemont-le-Château (90), foyer rural

Mardi 22 décembre, bal dînette
20h15, Valdoie (90) Centre Jean Moulin

Mardi 29 décembre au vendredi 1er janvier, rencontres de danses et musiques
Orbey Basses Huttes